SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Миронова Ирина Ивановна

В Татарстане стартует конкурс на лучший проект исследования родного края «Невероятные приключения юных логографов».

png

Стать частью команды экспедиции на станцию «Полярный Круг» (Карелия, Белое море) вместе с настоящими исследователями и путешественниками смогут дети и подростки Татарстана, приняв участие и победив в конкурсе «Невероятные приключения юных логографов».
Организаторы: Благотворительный фонд поддержки детей «Счастливые истории» и региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан.
При поддержке:
Министерства образования и науки РТ, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Академии наук Республики Татарстан.
Цель конкурса: выявление, развитие, поощрение детей и подростков, имеющих интерес к исследовательской работе, экспедициям, экологии, географии, краеведению.
Сроки приема работ: с 25 апреля по 1 декабря 2016г.
В конкурсе могут принять участие:
Исследовательская группа до 7 человек, куда входит: руководитель (педагоги, инициативные граждане, имеющие доступ к работе с детьми) и учащиеся школ Республики Татарстан.
Приветствуется участие воспитанников коррекционных учреждений РТ (V, VIII вида).
Условия конкурса:
Зарегистрироваться на сайте бяки-буки.рф

Мониторинг качества образования в аспекте ФГОС

fgos

В период активного внедрения новых стандартов главные затруднения у педагогов по – прежнему связаны с необходимостью развития и мониторинга сформированности метапредметных результатов образования. Предлагаю вашему вниманию презентацию, в которой доступно объясняются ответы на вопросы: что такое планируемые результаты, как они устроены, для чего и как они формируются, как отследить их формирование.

Семинар "Метапредметное интегрирование основного и дополнительного образования в системе подготовки одаренных детей"

Лицей - интернат для одаренных детей им. академика П. А. Кирпичникова с углубленным изучением химии КНИТУ приглашает педагогов принять участие в I Республиканском семинаре "Метапредметное интегрирование основного и дополнительного образования в системе подготовки одаренных детей".
Семинар пройдет 11 марта 2016 года , начало в 9.00. Программа семинара очень насыщенная и интересная, ознакомиться с ней можно в прикрепленном файле.

Международный проект "Экологическая культура. Мир и согласие"

222

С 2012 года неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского, Международной экологической общественной организацией "ГРИНЛАЙТ" и Межрегиональной экологической общественной организацией "ГРИНЛАЙФ" реализуется Международный экологический проект "Экологическая культура. Мир и согласие", целью которого является выявление и поощрение разработок и идей, имеющих практическое значение в области формирования и развития экологической культуры населения. Проект включает в себя несколько номинаций, среди которых - "Экологическое образование" и "Экологическое воспитание и просвещение". Важно, что проект осуществляется на благотворительной основе и не предусматривает вступительного или организационных взносов, а победители отмечаются специальными призами и дипломами. По сложившейся традиции подведение итогов Международного проекта "Экологическая культура. Мир и согласие" проходит 5 июня в рамках празднования Дня эколога в Российской Федерации. Заявки на участие приминаются до 31 марта 2016 года. Предлагаем коллегам активно принять участие в проекте. Положение, а также порядок оформления документов можно посмотреть в прикрепленном файле.

Конкурс для педагогов "Все грани химии"

1111111

Уважаемые учителя химии! Приглашаем Вас принять активное участие в конкурсе "Все грани химии", который организует Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ). Конкурс проводится по следующим номинациям:
- "Урок"
- "Научно-исследовательская и научная деятельность учителя химии"
- "Эксперимент по химии"
Конкурс будет проходить в два этапа - заочный и очный. Заявки принимаются до 15 марта.
Положение о конкурсе, форма заявки для участия, а также требования к оформлению работы можно посмотреть в прикрепленном файле.

"Неделя химии в школе" проходит в образовательных учреждениях г. Казани

png

В течении февраля во всех образовательных учреждениях г. Казани проходит республиканская акция "Неделя химии в школе", целью которой является повышение престижа химии как базового предмета, выявление и поощрение заинтересованных учащихся и педагогов, а также мотивирование учащихся к занятию проектной деятельностью, научно - техническим творчеством. Приятно отметить, что акция стала уже традиционной, в этом году она проводится Министерством образования и науки РТ в четвертый раз, и, как обычно, при мощной поддержке Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ). Ученые и студенты университета проводят научно-популярные лекции, организуют "студенческие научные десанты" в школах. И, конечно, в рамках акции предусмотрен День открытых дверей КНИТУ.
Педагогами образовательных учреждений и методистами разработаны планы проведения "Недели химии в школе", с которым можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Научно-методическом семинар «Формирование предметных и УУД при изучении основных классов неорганических веществ в условиях ФГОС"

1111

Уважаемые коллеги, учителя химии! Приглашаем вас принять участие в Российском научно-методическом семинаре «Формирование предметных и УУД при изучении основных классов неорганических веществ в условиях введения ФГОС ОО», который будет полезен для учителей химии. На семинаре будут рассмотрены вопросы методики преподавания химии в школе по теме «Основные классы неорганических веществ», рамках которой предлагается:
а) структура курса (системный подход);
б) авторский УМК для ученика и учителя
(минисправочник «Неорганическая химия в реакциях», «Минисправочник для решения качественных задач», задачники др.) и методика работы с ним;
в) приемы работы со схемами, описывающими классификации, химические свойства и превращения веществ;
в) решение задач базового, повышенного и высокого уровней сложности по темам: «Металлы и неметаллы», «Основные и кислотные оксиды», «Основания и кислоты», «Соли».
Формы работы: дискуссия, мастер-класс, дидактическая игра, решение задач.
Семинар пройдет 12 февраля 2016 года на базе Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ с участием представителей Министерства образования РТ и всех заявленных ведомств.

Вебинары от издательства "Дрофа"

logo1

Уважаемые коллеги! Издательство "Дрофа" ждет вас в последний зимний месяц на вебинарах.
Биология
24 февраля 2016, 14:00 – 15:00
Актуализация знаний — как один из этапов современного урока в условиях ФГОС ООО
Павлова Галина Алексеевна, к.п.н., ст. преподаватель кафедры ЕНО СПб АППО
Федорова Светлана Гентриховна, методист ИМЦ Приморского района г. Санкт-Петербурга, учитель биологии СОШ №580 (СПб)
География
10 февраля 2016, 15:00 – 16:00
Формирование компонентов содержания образования в курсе ЭСГМ с использованием новых педагогических технологий
Бахчиева Ольга Александровна, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью МГППУ.
12 февраля 2016, 15:00 – 16:00
Требования ФГОС ООО и новые профессиональные задачи учителя географии в контексте педагогической диагностики
Беловолова Елена Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания географии ФГБОУ ВПО МПГУ, автор пособий УМК по географии ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ».
26 февраля 2016, 15:00 – 16:00
Формирование межпредметных понятий на уроках географии и внеурочных занятиях

Применение ЦОР и ЭОР в преподавании предметов естественнонаучного цикла

111

Уважаемые коллеги! В продолжение нашего обсуждения подходов использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе, возможностях новых технологий, моделей использования ЦОР и ЭОР в деятельности педагога, предлагаю ознакомиться с презентациями по данному направлению доктора педагогических наук Л. Л. Босовой.

Всероссийский семинар учителей химии "Химия в школе - 2016" прошел в Казани

DSC_0038

19 января на базе лицея имени Н.И. Лобачевского при КФУ состоялся Всероссийский семинар для учителей химии «Химия в школе – 2016». Программа семинара была очень насыщенной и состояла из нескольких выступлений. С приветственным словом учителям - участникам семинара выступила С.И.Гильманшина, профессор, член-корреспондент РАЕ, заведующая кафедрой химического образования Химического института имени А.М.Бутлерова КФУ. С докладом «Химия в школе – проблемы и решения» выступила Л.С.Левина, главный редактор журнала «Химия в школе», к. пед. наук, почётный работник образования РФ, председатель Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии. О целях и задачах ассоциаций учителей и преподавателей химии рассказал А.А.Журин, исполнительный директор Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии. Очень значимым значимым для педагогов стал семинар-практикум «Системно-деятельностный подход к решению цепочек превращений в органической химии», который провела Н.Е.Дерябина, член редколлегии журнала «Химия в школе», доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, автор пособий по химии для средней школы.