SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Хусаинова Зинира Глимхановна

Дистанционные встречи с дошкольниками через канал Youtube.com.Работа в программе Movavi Screen Capture Pro 10.

jpg

Здравствуйте, уважаемые коллеги воспитатели.

«Формирование элементарных математических представлений».Старшая разновозрастная группа. Тема: «Математика в Шишкиной школе».

 разновозрастная группа Математика в Шишкиной школе

Ссылки для скачивания 2 слайд Ученики идут в школу https://cloud.mail.ru/public/27eQ/2p6MfjJ2i
6 слайд-Физминутка- https://cloud.mail.ru/public/2Cdz/4mnqzB8hY
Задачи / Программное содержание. Старшая группа. Дети 5-6 лет.
Упражнять в нахождении большего числа среди двух смежных в пределах первого десятка, прямой и обратный счёт. Учить визуально делить целое изображение на части, выделять отдельные фигуры. Развивать наглядно-образное мышление, воображение, внимание, понимание цвета, величины и формы, комбинаторные способности. Прививать детям понимание основ логики, математики и информатики; упражнять в классификации, сравнении и анализе геометрических фигур (блоков). Развивать умение словесному описанию блоков Дьенеша по значкам-символам.
Задачи / Программное содержание. Подготовительная к школе группа.
Дети 6-7 лет.

ДРОБИ В ДЕТСКОМ САДУ

4Презентация Microsoft PowerPoint 97-2003

В прошлом 2018 году, я стала одним из победителей в конкурсе им. Л.С.Выготского.
На конкурс представлен видеоролик
https://www.youtube.com/watch?v=HY6mQsbFhEM&list=PLd-UK5wye6sKBTT1hbOrXJ...
и материал по разделу моей образовательной программы "Пифагорики", "Дроби, деление целого на части".
Расскажу немного о работе над этим разделом.
Дроби прекрасно упражняют детей в счете, развивают мышление, воображение, память. Почему мы так поздно их используем? Подвожу детей к необходимости дробей в такой ситуации. Вот целый пирог, он один, каким числом его назовем? Числом один! И обозначим его цифрой…? Один!
А если мы поделим этот пирог (сыр, торт, пиццу, блинчик) на 2 части, каким числом назовем? Какой цифрой обозначим? И вот процесс пошёл.

Танграм "Зайцы-Лисы !" Презентация в формате видео.

 Лисы Танграм

Предлагаю вашему вниманию видеоролик Танграм "Зайцы-Лисы !"
https://www.youtube.com/watch?v=7L5a8s0T69M&list=PLd-UK5wye6sKBTT1hbOrXJ...
презентацию в формате видео, для работы со старшими дошкольниками.
Создан в программе Microsoft PowerPoint 2010, сохранён в формате видео WMA.
Цель. Упражнять детей в выкладывании фигур животных.
Задачи. Учить детей самостоятельно выполнять задание.
Развивать внимание, наглядно-образное, логическое мышление.
Учить характеризовать фигур животных, обосновывать свои характеристики,
употребляя в речи слова и выражения, хитрая - потому что.., грустная -потому что отвернулась, внимательная, потому что повернулась, веселая-прыгающая и др.
Воспитывать познавательный интерес, сочувствие, желание помогать друг другу и учиться с учениками Шишкиной школы.

Ссылка на запись вебинара " Методология Anji Play"

Предлагаю познакомиться с методологией Anji Play в технологиях: настоящие игры, глубинное обучение и приоритетность межличностных отношений"
Ссылка на вебинар https://youtu.be/QCeTgZrb8FY

Основатель подхода Чен Сюецинь рассказыавет в семинаре об инструментах, позволяющих эффективно преодолевать критическую ситуацию, существующую сегодня, с использованием технологий в жизни детей и их родителей, распространяющуюся на их повседневную жизнь, взаимоотношения и процесс обучения.

Anji Play — всемирно известный подход в дошкольной педагогике. Основной принцип — дать детям возможность играть самостоятельно в среде, которую определяют любовь, риск, радость, вовлечение и рефлексия. Дети сами выбирают во что, где и с кем играть, а роль воспитателя — быть внимательным наблюдателем. Используя развивающие диалоги, уникальные материалы, интегрируя технологии, создавая специальные среды Anji Play стремительно растёт и занимает позицию нового глобального стандарта дошкольного образования.

Сюжетное выкладывание - Танграм, для детей старшего дошкольного возраста.

 избушка

Предлагаю вашему вниманию видеоролик "Танграм. Сюжетное выкладывание" https://www.youtube.com/watch?v=_i4_wPT_NBo&t=6s
и картинки для скачивания по сказкам и тематические наборы.
Постепенно от выкладывания простых фигур, переходим с детьми к симметричным, затем к выкладыванию фигур из двух наборов, которые дети выполняют в парах.Затем на основе предыдущего опыта выкладываем с детьми по знакомым сказкам и сюжетам. Хорошо иметь магнитные наборы для доски, где дети смогут выложить небольшие сюжеты.

5 минут безопасности. Видеоролик на конкурс.

1 слайд

Уважаемые коллеги воспитатели, предлагаю вашему вниманию видеоролик по ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ. https://www.youtube.com/watch?v=o5K4UHaXRcI&t=109s
Данный ролик был выполнен на конкурс в двух программах; Фон-анимация и графика в программе Microsoft PowerPoint 2010, монтаж в программе Pinnacle Studio 19, с использованием эффекта картинка в картинке и других.Сочинила стишки для картинок и озвучивала вторую часть сама использовав диктофон смартфона.
Ещё больше презентаций и видеороликов для дошкольников на моих сайтах

http://doshcolnic.jimdo.com/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D...

https://doshkolnikkazan.jimdo.com/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D...
и на моём канале YouTube https://www.youtube.com/channel/UCvZbUG_mh93jIYaFz2FWJpQ
Ролик не получил никакого места, но думаю будет полезен, тем кто хочет сам делать интересные презентации для занятий с дошкольниками.

Мы открылись! МАДОУ 160 открытие после ремонта.

17 ДЕКАБРЯ 2018 открылся после капитального ремонта один из филиалов нашего ДОУ. Здание преобразилось снаружи и внутри. Строители провели большой объем работ. Нужно сказать, что они подготовили"чистый лист", осталась только коробка, даже заменили щитовые стены, выложив новые, заложили ненужные проемы и окна, что привело в увеличению полезной площади. В здании всё новое нежные краски и яркое освещение. Гигантское преображение, с учетом того, что зданию более пятидесяти лет.

C Новым 2018 годом! Всем творческих успехов в будущем году.

IMG_20171229_155255

Уважаемые коллеги! Наступает 2018 год- Год желтой собаки. Это мой год, конечно я ждала когда он наконец наступит. Прошлый год был для меня и спокойным и плодотворным. Я выступила на двух методических объединениях, прошла курсы повышения квалификации, где защитила свой проект. Создала множество мультидедийных презентаций для работы с детьми старшего дошкольного возраста.Участвовала в конкурсе буктрейлеров, получила сертификат участника. В дальнейшем планирую продолжить свою работу над программой "Пифагорики" в оснащении её материалами в разделе" Дроби", создании тематических презентаций, распространении опыта.

Танграм, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста.Опыт работы.

JPG

ТАКОЙ РАЗНЫЙ ТАНГРАМ!
Головоломка Танграм успешно используется в работе с детьми, интерес к ней то угасает, то вновь возрастает. Хочу поделиться своим опытом, как развивалась наша игра. Конечно, Танграм использовался мной в работе с детьми давно, но не настолько творчески. В этом году мои воспитанники пойдут в школу, а к творчеству подтолкнули именно они. Знакомство с игрой началось в старшей группе, для каждого ребёнка была изготовлена головоломка из цветного картона. На первых порах знакомства с игрой дети создавали фигуры по образцу. Допускали ошибки, не использовали все фигуры, накладывали их друг на друга. Затем дети решили выкладывать фигуры по замыслу. Обычно у мальчиков это были роботы, а у девочек конфеты, животные. Детям казалось, что это очень сложная головоломка. Как же заинтересовать детей, мотивировать? Пришла идея придумать сказку про Танграм. И вот сказка придумана. Подготовлена презентация.
Сказка про Танграм.