SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Валеева Людмила Николаевна

Педагогическая находка. Педагогическое мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста по музыкальному развитию.

IMG_0171

МБДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» Приволжского района
г. Казани.
Автор: музыкальный руководитель Валеева Людмила Николаевна.
Педагогическое мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста по музыкальному развитию «Ай да ложки, расписные».

Цель: познакомить с русским народным инструментом.
Задачи:
1. Развивать представления детей о народной музыке и народных инструментах;
2. Развивать эмоциональную отзывчивость, сенсорные способности и звуковысотный слух;
3. Развивать чувство ритма, мелкую моторику рук;
4. Формировать певческий голос и выразительность движений.
5. Воспитывать любовь и интерес к музыке.

Материалы и оборудование:
Экспозиция мини-музея «Загадочный мир русской избы», деревянные ложки, баклуши.

Предварительная работа:
Беседы о музыкальных инструментах с показом иллюстраций, слушание русских народных песен, разучивание русских народных попевок, хороводов и музыкально-дидактических игр, индивидуальная работа по обучению детей игре на музыкальных инструментах.

1. Организационный момент.
Дети входят в музыкальный зал, где их встречает музыкальный руководитель в русском народном костюме.

Мой опыт работы.

IMG_4679

«У каждого ребенка есть своя особенная мелодия,
и моя задача научить ребенка услышать ее,
прочувствовать ее ритм и запеть ее в полный голос». У. Кислинг

Каждое утро я вхожу в музыкальный зал и с нетерпением ожидаю, когда оживится он звонкими детскими голосами, озарится улыбками и наполнится смехом моих воспитанников. Наши встречи с ними каждый раз – яркие эксперименты, пробы и иногда ошибки. Ведь чуткие сердца детей не возможно обмануть. И конечно же я понимаю, какая ответственность лежит на мне, как на воспитателе, музыкальном руководителе.
Чаще всего первое знакомство с музыкой, как с искусством, происходит у ребенка в детском саду. Малыш, иногда впервые пробует себя в роли слушателя, исполнителя, импровизатора, композитора. И главной заповедью для педагога должна стать заповедь «не навреди»… И особенно острожным нужно быть в обращении с детским голосом, с таинственным и богатым инструментом, дарованным каждому ребенку природой.
В современном мире, дети подвергаются воздействию непрерывно растущего информационного потока. Их очень трудно удивить, и вызвать эмоциональный отклик. Как увлечь и заинтересовать детей пением?

Эссе "Через тернии к звездам"

AGNQ5358

«Сквозь тернии к звездам» - о чем это известное высказывание?
О том, что путь к признанию, призванию, результату не легок, насыщен препятствиями, преградами, сложностями? О чем же это, подумала я? Ведь для каждого свои тернии и свои звезды… и вот мое первое соображение по этому поводу.
О том, что жизнь моя будет связана с музыкой было ясно с ранних лет. Да, музыкой я жила, пела, играла на фортепиано и путь мой был предопределен. Девять лет я отдала серьезным занятиям, но близилась финишная прямая, а за ней полная неизвестность. И вот я уже на пороге, с дипломом об успешном окончании и в полном замешательстве, а что же дальше? А дальше последовали годы поисков и творческих исканий. И так получилось, что он были совсем не связаны с музыкой.
И вдруг случилась в моей жизни удивительная встреча. А Вы верите, что ничего в нашей жизни не происходит напрасно? И вот я уже музыкальный руководитель детского сада… Почему бы и нет, подумала я?

Нет ничего важней на свете - чем музыка и наши дети!

DSC03866

Меня зовут Людмила Николаевна Валеева. Я музыкальный руководитель детского сада № 32, и по образованию я профессиональный музыкант. Закончила Казанскую Государственную консерваторию, как преподаватель музыкально-теоретических дисциплин. Дополнительно имею квалификацию преподаватель ритмики.
Я композитор, сочиняю и аранжирую детские песни и пишу стихи. Все мои песни родились во время моей работы в детском саду. Они написаны для моих воспитанников. Поэтому я счастлива, что работаю именно с детишками-дошкольниками. Мой педагогический стаж 6 лет.
А еще я мама. И у меня двое замечательных дочерей. И они тоже очень любят музыку.
Музыка и дети – мое призвание. Я счастлива, что звезды над моей головой сложились так, что я педагог детского сада и работаю с детьми. Они – мое вдохновение.
Некоторые мои песни в исполнении моих воспитанников Вы можете послушать перейдя по ссылке:
https://yadi.sk/d/j0wJgPyjE_daGw