SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Юнит-блоки(бабашки) , как средство развития пространственного мышления старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

SY0z0nvefKQ mO5SWL1ab1Q TLXk3fTpzPo bj7der4Mygs bj7der4Mygs

Когда в нашем детстве мы использовали в своих играх палочки, камушки, листики и другие окружающие нас предметы вместо игрушек, мы даже не подозревали, что активно используем предметы заместители.
Работая воспитателями детского сада, мы поняли, что использование в детской игре предметов заместителей помогает развивать у детей воображение, фантазию, логическое мышление и др.
Современная индустрия производства игрушек практически отняла у детей возможность использования предметов заместителей в своих играх. Сейчас на рынке игрушек можно купить все, от накладных ноготков для маленьких модниц, до банковских сейфов, для юных банкиров.
Но есть один способ научить детей использовать предметы заместители, даже несмотря на изобилие игрушек – это конструктивная деятельность и моделирование.
В большинстве конструкторов нет фиксированной сферы использования его элементов, например один и тот же кубик может быть и элементом стены здания, и лесенкой, и кабиной автомобили, и вагоном поезда, и плиткой в кукольной кухне.
Из всего разнообразия конструкторов самым любимым и востребованным для нас и наших ребят стал набор ростовых модулей юнит-блоки, с милым названием «Бабашки». Это экологический конструктор, со множеством разнообразных деталей, которые позволяют полностью реализовать детские конструктивные фантазии.
Бабашкам, в нашем саду, выделено целое фойе. Этот уголок детского сада, так и называется «Бабашкино счастье»
На этой территории счастья было реализовано множество детских задумок. Дети моделировали реальные постройки, транспорт, придумывали фантастические объекты, конструировали сказочные домики, но каждый раз, при всем многообразии конструктивного материала, детям не хватало каких то элементов, необычных форм или конфигураций. Нам стало понятно, что наши «Бабашки» требуют дополнения. Так в уголке «Бабашкино счастье» поселился комод «Найдется все».
В этот комод, мы стали собирать вспомогательный строительный материал для реализации детских фантазий.
Здесь есть ящик с природным материалом в нем спилы деревьев, шишки, ветки, сучки, фрагменты корней растений. Есть место для бросового материала, бутылки разной формы и размера, крышки, пластиковая посуда, палочки для суши, коробочки, проволока, шнурки, оберточная бумага, все обретает вторую жизнь в детских постройках.
Родители воспитанников активно включились в акцию сбора стройматериала, так с их помощью в нашей коллекции появились подшипники, декоративные дверные ручки и другие детали неизвестного назначения.
Теперь постройки детей стали выразительнее, более приближены к оригиналам.
В рамках работы по пространственному моделированию мы с нашими воспитанниками реализовали множество проектов таких как: «Город будущего», «Дворцы и замки», «Фантастический транспорт» и др.
Но самым интересным, на наш взгляд, был проект в рамках патриотического воспитания, «Архитектура Казани».
Наш город очень интересен в плане архитектурных решений. Это симбиоз Европы и Азии, Ислама и Православия, старины и современности. Все эти особенности мы с детьми старались отобразить в наших постройках.
На первом этапе мы отобрали самые интересные и оригинальные, на наш взгляд, архитектурные объекты. Попросили родителей посетить с детьми выбранные нами объекты, рассмотреть, сделать видео – и фотосъемку. Затем в группе рассмотрели весь собранный материал, рассказали детям историю создания этих зданий, обратили внимание на детали и архитектурные элементы.
На втором этапе приступили к моделированию сооружений.
Нами были выбраны, значимые для города объекты с интересной историей и архитектурным решением.
Детям было предложено смоделировать четыре исторических и культурных объекта родного города.
- Спасская башня Казанского кремля – это памятник архитектуры, выполнен с соблюдением всех требований защитных сооружений, крепкое устойчивое здание, способное уберечь защитников крепости от вражеских таранов.
- Главная мечеть столицы Татарстана Кул Шариф – построена с соблюдением всех канонов исламской архитектуры, украшено множественным декором и архитектурными деталями.
- Дворец Земледельцев – построен в архитектурном стиле «Бозар». Здание современной постройки, но передает лучшие традиции ренессанса и французского барокко. Центральный фасад украшен бронзовым деревом.
- Казанский цирк – современное здание, выполнено в стиле футуризма в виде летающей тарелки.
Перед детьми была поставлена задача смоделировать предложенные строения как можно ближе к оригиналу, повторив все архитектурные особенности.
Модели получились очень реалистичные. Во время строительства детям рассказывали интересные факты про объекты, знакомили их с архитектурными стилями и знаменитыми архитекторами.
В итоге наши ребята и «Бабашки» справились с поставленной задачей на отлично. В уголке «Бабашкино счастье» появился кусочек Казани, а дети узнали много нового и интересного про родной город.
Ростовой модульный конструктор «Бабашки» - это занимательная игрушка и прогрессивное методическое пособие для детей, а при помощи наших педагогов он стал еще интереснее и функциональнее.
От авторов конструктора мы ждем новых идей и дополнения к уже имеющимся элементам для моделирования. Планируем и дальше активно продвигать работу по пространственному моделированию при помощи ростового модульного конструктора «Бабашки», ведь «Бабашкино счастье помогает сделать счастливыми наших детей.