SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Шагиева Екатерина Сергеевна

Юнит-блоки(бабашки) , как средство развития пространственного мышления старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

SY0z0nvefKQ

Когда в нашем детстве мы использовали в своих играх палочки, камушки, листики и другие окружающие нас предметы вместо игрушек, мы даже не подозревали, что активно используем предметы заместители.
Работая воспитателями детского сада, мы поняли, что использование в детской игре предметов заместителей помогает развивать у детей воображение, фантазию, логическое мышление и др.
Современная индустрия производства игрушек практически отняла у детей возможность использования предметов заместителей в своих играх. Сейчас на рынке игрушек можно купить все, от накладных ноготков для маленьких модниц, до банковских сейфов, для юных банкиров.
Но есть один способ научить детей использовать предметы заместители, даже несмотря на изобилие игрушек – это конструктивная деятельность и моделирование.
В большинстве конструкторов нет фиксированной сферы использования его элементов, например один и тот же кубик может быть и элементом стены здания, и лесенкой, и кабиной автомобили, и вагоном поезда, и плиткой в кукольной кухне.