SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Галеева Диляра

XV открытый экологический форум «ЗИЛАНТ-JUVENIS”

1_2024_Зилантенок 1

XV открытый экологический форум «ЗИЛАНТ-JUVENIS” («Зилантенок») прошел 6 апреля в гимназии 125 г.Казани. На мероприятие съехались ребята 2-7 классов из районов Республики Татарстан. Участниками «Зилантенка» стали ребята из г.Казани, Чистопольского, Зеленодольского, Заинского, Высокогорского, Муслюмовского, Азнакаевского, Пестречинского, Сабинского районов, г. Набережные Челны и Нижнекамск. Традиционно в работе форума приняли участие школьники из г.Волжск Республики Марий Эл.
Участников приветствовали начальник управления по связям с общественностью МЭПР РТ Валиуллин Дамир Фаргатович, доцент кафедры природообустройства и водопользования Казанского федерального университета Замалетдинов Ренат Ирекович. Торжественное приветствие завершилось выступлением детского экологического театра Городского детского эколого-биологического центра г.Казани.

Национальный проект "Экология". Республиканский конкурс рисунков "Детский взгляд"

2

Поздравляем Сибгатуллину Нию с призовым местом в замечательном конкурсе!!
18 декабря в зале торгово-промышленной палаты состоялась торжественная церемония награждения участников Республиканского конкурса «Нацпроекты «Экология» - детский взгляд»! Конкурс стартовал в начале сентября при поддержке федерального проекта «Единой России» «Чистая страна».

Цель конкурса — популяризация и информирование населения о реализации национального проекта «Экология», а также привлечение внимания молодежи к решению экологических проблем в республике.
В нем приняло участие 526 участников из 43 муниципальных районов и 2 городских округов. Это ребята, которые по-настоящему любят природу и готовы не только созерцать, а встать на ее защиту. Это означает, что мы все говорим на одном языке – языке экологии. Любовь к Родине, забота о ней уже в сердцах наших ребят!

Победители конкурса награждены дипломами и памятными призами, всем участникам конкурса предоставлены электронные сертификаты. Лучшие работы будут изданы и переданы в школы Республики Татарстан для проведения выставок.

Чтоб других учить, надо свой разум наточить.

2023_10_09_ГМО Ануфриева 1 +

На базе Городского детского эколого-биологического центра г.Казани много лет работает городское методическое объединение педагогических работников, ведущих экологическую работу с детьми в образовательных организациях г.Казани. Это активная площадка для обмена опытом, общения с коллегами, методической помощи и консультаций. Она востребована как опытными педагогами, так и начинающими свой педагогический путь.
Первый городской семинар в рамках ГМО в 2023-24 учебном году прошел по теме: «Организация экологических и орнитологических троп как инструмент формирования экологической культуры школьников» 27 сентября в Эко-центре «ДОМ».
В ходе заседания прозвучали выступления из опыта работы педагогов по организации экологических и орнитологических троп, экскурсий, об участии в выездных полевых экологических школах, о возможностях использования пришкольных территорий и дендрариев в воспитательной и образовательной работе со школьниками.

Городская экологическая конференция педагогических работников

IMG_1081

В соответствии с планом работы Управления образования ИКМО г.Казани на 2020-2021 учебный год № 433 от 28.08.2020г. МБУ ДО «Городской детский эколого-биологический центр» г.Казани проводит городскую экологическую конференцию педагогических работников по теме: «Вариативность содержания образовательных модулей в экологическом просвещении детей и молодежи в интересах целей устойчивого развития», которая состоится очно 9 апреля 2021 года с 9.30 до 18.00 на базе Эко-центра «ДОМ» по адресу: Пр. Победы, д.71г (ост.Чишмяле, Горкинско-Ометьевский лесопарк). Организаторами отбираются по 15 выступлений в каждой секции. Регламент – 10 минут на одного выступающего. Тезисы выступлений необходимо присылать с 25.02.2021. по 01.04.2021 года включительно на электронный адрес: metod-gdebc@yandex.ru в соответствии с Положением о Конференции (https://edu.tatar.ru/sovetcki/page2455.htm/page927341.htm). По итогам Конференции будет сформирован сборник.

Основные направления работы Конференции:
Секция 1: Формирование экологической культуры дошкольников: методология и образовательная практика в ДОУ. (секция для ДОУ)

Всероссийский Экологический диктант 2020

 Экодиктант

Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие во Всероссийском экологическом диктанте 2020 года! В Республике Татарстан работает Региональный Оргкомитет по проведению Экологического диктанта. Городской детский эколого-биологический центр г.Казани является членом Оркомитета, в том числе и по работе с учреждениями дополнительного образования детей. Приглашаем все образовательные организации к участию в Экологическом диктанте, надеемся, что и все учреждения дополнительного образования Республики Татарстан, города Казани примут в нем участие, педагоги и учащиеся, независимо от направленности, так как экологически грамотным должен быть каждый житель нашей республики. Во всяком случае, мы к этому стремимся. Мы постараемся ответить на ваши вопросы, направленные по почте: ecodiktant-gdebc@yandex.ru. Экодиктант будет проводиться на выбранных площадках и он-лайн. Материалы по Всероссийскому экологическому диктанту размещены на сайте Экодиктант.рус, информация о мероприятии в Республике Татарстан и в городе Казани будет размещаться в СМИ, сайте МоиН РТ, сайтах партнеров,сайте МБУ ДО "ГДЭБЦ" г.Казани.

26 сентября состоялось заседание ГМО экологического профиля в Экоцентре "ДОМ"

26 сентября состоялось заседание Городского методического объединения работников образования экологической направленности на тему: «Экологическое образование как средство развития социальной активности и гражданского самосознания детей через их участие в экологических мероприятиях, акциях, детских общественных организациях и волонтерской деятельности».
Заседание прошло на базе структурного подразделения МБОУ ДО «ГДЭБЦ» - "Экоцентр "ДОМ", который располагается в Горкинско-Ометьевском лесу.
Методическое совещание подготовили и провели - зав. методическим отделом В.В. Симонова и методист С.В. Суслова, при участии зав. экоцентра ДОМ Д.А. Спиридонова.
В заседании приняли участие 35 человек, из них педагоги нашего центра и 25 педагогов из 21 общеообразовательных школ и учреждений дополнительного образования г. Казани.

Новое здание для Городского детского эколого-биологического центра г.Казани

JPG

Дорогие друзья! Рады поделиться хорошими новостями! Для Городского детского эколого-биологического центра г.Казани будет построено новое учебное здание, в котором планируется создать самые современные условия для экологического образования и воспитания детей, не только нашего города, но и для юных экологов Республики Татарстан, Российской Федерации. Такая инициатива Министра экологии Ф.С. Абдулганиева поддержана Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым. Планируются интерактивные и познавательные экологические площадки, современные исследовательские лаборатории для школьников, кабинеты для занятий, интерактивные экомузей и экобиблиотека, актовый и конференц залы, компьютерные кабинеты и зимний сад. Здесь можно будет не только готовиться к исследовательской конференции и олимпиаде, но и проводить множество экологических мероприятий и конкурсов, появятся новые возможности и для детских и молодежных экологических организаций, в том числе своя площадка у юных экологов Российского движения школьников. Здание будет построено с учетом доступной среды для всех категорий населения.

"Зилант" приглашает

929211

Уважаемые педагоги!
Приглашаем вас принять участие в XVIII городском открытом экологическом форуме учащихся 8-11 классов «ЗИЛАНТ». Тема года: «Изучение и охрана растительных ресурсов».
Организаторы: Управление образования Исполнительного комитета г.Казани, Городской детский эколого-биологический центр, Казанский Федеральный (Приволжский) университет.
Мероприятие проводится согласно приказу Управления образования г. Казани № 664 от 31.08.2017г. «О реализации плана городских мероприятий экологической направленности на 2017-2018 учебный год» с целью формирования экологической культуры у подрастающего поколения, создания оптимальных условий для интеллектуального, творческого самовыражения школьников и содействия предпрофильной работе со старшеклассниками.
Участники:учащиеся образовательных учреждений г. Казани с 8 по 11 класс.
Место проведения Форума: КФУ, КСК КФУ «Уникс».
Время и порядок проведения:
• Дата проведения Форума 29 января 2018г в КСК КФУ «Уникс»
Время проведения:
9.00 -10.00 регистрация,
10.00-10.40 пленарное заседание,
10.50 -14.30 работа секций.
• Работы на Форум принимаются по 4 направлениям.

«Экоцентр - площадка для совместных акций»

26073723_183160792274300_3855503931580874752_n

В Экоцентре Городского детского эколого-биологического центра г.Казани, расположенном в Горкинско-Ометьевском лесу прошла встреча экоактивистов РДШ с председателем Татарстанского отделения Галиевым Салаватом и координатором по Республике Татарстан Кропотиной Марией. С ребятами обсудили возможности Экоцентра в развитии экодобровольчества, участие в экологических и природоохранных мероприятиях и тему «Экоцентр - площадка для совместных акций». В беседе приняли участие представители экологических молодежных общественных организаций.

Мероприятие организовано координатором экологического направления республиканского отделения РДШ Галеевой Дилярой Нургаеновной, 89063296635

Приглашаем юных экологов РДШ к сотрудничеству, первый проект юных экологов в Экоцентре - "День кошек" пройдет 2 марта 2018 года

Внимание Всех юных экологов приглашаем на открытый городской экологический форум старшеклассников (7-11 кл.) в КФУ 29 января 2018 года, пленарное заседание в КСК КФУ "УНИКС" в 10.00ч. Не опаздывайте!

И.Метшин: «Год экологии мы завершаем открытием нового здания экоцентра для детей»

ae93de3a-ebe0-4a59-824d-d366714ff967_740x555

И.Метшин: «Год экологии мы завершаем открытием нового здания экоцентра для детей»

Опубликовано: 09.01.2018

(Город Казань KZN.RU, 26 декабря, Екатерина Виславская). 26 декабря в Горкинско-Ометьевском лесопарке официально открылся экологический центр, где будут проводить бесплатные занятия естественнонаучной направленности для детей по программе дополнительного образования, проводиться наблюдения за экосистемой Горкинского леса, а также мероприятия детских и молодежных экологических организаций. Воспитанников экоцентра поприветствовал Мэр Казани Ильсур Метшин.
«Год экологии мы завершаем открытием нового здания экоцентра для наших детей. Символично, что он находится именно в Горкинско-Ометьевском лесопарке, который является особо охраняемой природной территорией - дети могут здесь практиковать, соприкасаться с тем, что собираются, будучи взрослыми, защищать. Для нас это радостное событие, - сказал Мэр Казани и поблагодарил компании, благодаря которым удалось построить экоцентр. ICL-КПО ВС, ООО «СК Прогресс» и «Грань» инвестировали в проект 46 млн рублей.