SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Борисова Светлана Алексеевна

Развитие креативного мышления как элемента функциональной грамотности на уроках предметной области «Искусство».

20 февраля 2024 года на базе «Центральная библиотека» г.Казани состоялся городской семинар - практикум для учителей эстетического цикла.
Учителя Советского района показали мастер-классы на тему «Приют, сияньем муз одетый…»; Развитие креативного мышления на уроках музыки с использованием модели «Ротация станций»; «Формирование функциональной грамотности на уроках музыки через развитие слухового восприятия»; «Банк практических заданий по развитию креативного мышления на уроках изобразительного искусства»; «Креативное мышление как важнейший компонент функциональной грамотности «Фантазии на тему «Город»; «String-art как средство развития креативного мышления школьников». В завершении состоялся круглый стол по итогам семинара-практикума.

Педагогическая игра для учителей эстетического цикла «Педагог XXI века».

 22

На базе МБОУ «Многопрофильный лицей №187» Советского района состоялась педагогическая игра для учителей эстетического цикла «Педагог XXI века». В приветственном слове директор лицея Г.Г.Галеева выразила важность роли учителей музыки и изобразительного искусства в эстетическом и духовном воспитании детей. Игра была посвящена Году национальных культур и традиций, Году педагога и наставника. Мероприятие проходило по-настоящему ярко и зрелищно, с демонстрацией разносторонних талантов учителей искусства. Участники конкурса показали визитки, мастер-классы и творческие проекты. Тема домашних заданий была в полной мере раскрыта всеми командами. Результаты:
I место-команда учителей Авиастроительного и Ново-Савиновского районов.
II место-команда учителей Советского района г.Казани;
III место-команда учителей Вахитовского и Приволжского районов г.Казани;
III место-команда учителей Кировского и Московского районов г.Казани.
Педагогические игры были настоящим праздником общения! Участники игры обменялись опытом креативного решения конкурсных заданий. Все участники игры были награждены дипломами и билетами в театр

Профориентация на уроках как средство социализации учащихся

18 октября 2023 года на базе МБОУ «Школа №62» Авиастроительного района состоялся городской практико-ориентированный семинар учителей технологии, изобразительного искусства, физической культуры по теме «Профориентация на уроках как средство социализации учащихся». М.Ю.Волкова, куратор по профориентационной работе, учитель технологии представила систему профориентационной работы в школе. Учителя технологии, изобразительного искусства, физической культуры показали открытые уроки, мастер-классы, внеурочную деятельность и бизнес-проект.В завершении семинара состоялся рефлексия и подведены итоги семинара.

Внедрение современных образовательных технологий в условиях реализации обновленных ФГОС

17 октября 2023 года на базе МБОУ «Лицей № 185» Советского района состоялся городской семинар для учителей физической культуры по теме «Внедрение современных образовательных технологий в условиях реализации обновленных ФГОС». Семинар был организован для повышения профессиональной компетентности учителей физической культуры, особое внимание уделялось модульному принципу обучения на уроках физкультуры. Р.С.Апачева, заместитель директора по воспитательной работе обратила внимание на инновационные формы физического воспитания в условиях реализации ФГОС. Ж.Р.Бирюкова, учитель физической культуры показала танцевальные зарядки в пришкольном лагере и на уроках физической культуры. В своем уроке «Баскетбол» П.А.Голубков, учитель физической культуры показал технику передач и групповых взаимодействий. Ф.И.Зайнулин, учитель физкультуры в своем уроке «Футбол» показал ведение мяча, передача мяча, удары по мячу. Т.Р.Каримов, учитель физкультуры провел классный час на тему «Воспитание классного коллектива». В завершении состоялся круглый стол и подведены итоги семинара.

Вариативные и инвариантные модули предметной области «Технология» в соответствии с ФГОС ОО

1

На базе МБОУ «Многопрофильный лицей №187» Советского района состоялся городской семинар-практикум учителей технологии на тему «Вариативные и инвариантные модули предметной области «Технология» в соответствии с ФГОС ООО». Мероприятие было организовано для повышения профессиональной компетентности учителей технологии. Галеева Г.Г, директор лицея в своем выступлении обратила внимание о реализации технологического и инженерного образования в условиях лицея. Хайруллин Д.Р. заместитель директора по УР проводил экскурсию по IT-Полигону. Учителя технологии Абакаев В.И., Симушина Н.С., Ибрагимова В. С. показали фрагмент уроков, Шарафутдинова Л.Р., Абакаев В.И., провели мастер-класс по использованию Lego во внеурочной деятельности и «Моделирование изделия, используя САПР». Опыт работы лицея в области технологического образования был высоко оценен коллегами. В завершении состоялся круглый стол и подведены итоги семинара.

Формирование функциональной грамотности на уроках предметной области «Искусство»

27 февраля 2023 года на базе «Центральная библиотека» РТ в отделе Искусств состоялся городской семинар - практикум для учителей эстетического цикла по теме «Формирование функциональной грамотности на уроках предметной области «Искусство». Учителя Советского района г.Казани представили свой опыт работы с использованием различных приемов и технологий, направленных на формирование функциональной грамотности на уроках. Аббасова М.Л. методист УМС Советского района выступила по теме «Формирование функциональной грамотности на уроках эстетического цикла». Учителя музыки представили мастер-класс: Шурыгина Л.А. («Развитие функциональной грамотности на уроках музыки»). Хазиахметова Л.З. («Учимся для жизни. Поем чисто»), Зайнуллина Н.А. (Формирование читательской грамотности и коммуникативных навыков на уроках музыки). Учителя изобразительного искусства: Хабибуллина Л.Р. (Креативное мышление как один из компонентов формирования профориентационной компетенции учащихся. «Парковые арт-объекты. Стилизованное дерево в технике «Коллаж»). Ибрагимова А.И., («Креативное мышление как важнейший компонент функциональной грамотности «Роспись по дереву»). Сафиханова Э.Х.

Формирование культуры здоровья, повышения мотивации к его сохранению через использование здоровьесберегающих технологий

 1

8 декабря 2022 года на базе МБОУ «Школа №54» Авиастроительного района состоялся городской семинар для молодых учителей физической культуры и ОБЖ по теме «Формирование культуры здоровья, повышения мотивации к его сохранению через использование здоровьесберегающих технологий». Мероприятие было организовано для повышения профессиональной компетентности молодых учителей. Г.Н.Хайруллина, директор МБОУ «Школа № 54» Авиастроительного района г.Казани выступила по теме «Перспективы развития школы: сохранения традиции, создаём будущее». Для молодых педагогов были показаны уроки, внеурочные занятия, мастер-классы, проекты. Участники семинара принимали участие в мастер-классах, разрабатывали кейсы и защищали их, получили ответы на интересующие их вопросы. В завершении состоялась рефлексия и подведены итоги семинара.

Инновационные формы физического воспитания в условиях реализации ФГОС

index 1

6 декабря 2022 года на базе МБОУ «Лицей № 35 – образовательный центр «Галактика» Приволжского района состоялся городской семинар для учителей физической культуры по теме «Инновационные формы физического воспитания в условиях реализации ФГОС». Р.И.Ахметова, заместитель директора по воспитательной работе ознакомила участников семинара с системой работы и достижениях педагогов и учащихся лицея в сфере физкультурного образования. И.И.Хузиахметова, учитель физической культуры представила совместную проектную деятельность учителя и ученика для решения поисковых, исследовательских и практических задач на уроках и во внеурочной деятельности. В своем мастер-классе Н.И.Софьин, учитель физической культуры показал применение настольных игр (джаколо, новус, шафлборд, кронхолд) на уроках физической культуры с учащимися специальной медицинской группы и детей с ОВЗ. Г.У.Ногуманова, учитель физической культуры, показала мастер-класс с использованием лестницы скорости и координации. Применение психо-технических упражнений для развития когнитивности у учащихся начальной школы на уроках физической культуры и в дополнительном образовании.

Воспитание искусством в школе и музее. Традиции и новации.

index 2

29 ноября 2022 года на базе Государственного музея изобразительных искусств РТ в Галерее современного искусства состоялся городской семинар для учителей изобразительного искусства. Перед педагогами города выступили: И.Н.Нейдерова, заведующий Ресурсным Центром ГМИИ РТ. В своем выступлении она обратила внимание на творчество А.А.Чучева - учителя, новатора, художника. Э.И.Абдуллина, учитель ИЗО МАОУ «Лицей 146 «Ресурс», руководитель ГМО учителей ИЗО г.Казани подробно рассказала значение преемственности в передаче опыта работы учителя по программе Б.М.Неменского в общеобразовательной школе. Л.В.Битова, учитель ИЗО МБОУ "Лицей 177" Ново-Савиновского района, участница Всероссийского форума учителей изобразительного искусства в г.Санкт-Петербурге подробно остановилась на актуальных вопросах, которые были озвучены на пленарном заседание.

Современные подходы в преподавании физической культуры в условиях реализации обновлённых ФГОС

index 1

На базе МБОУ «Лицей №116 имени Героя Советского Союза А.С.Умеркина» Вахитовского района города Казани состоялось заседание городского методического объединения учителей физической культуры, в котором приняли участие молодые учителя физической культуры, члены ГМО, руководители районных методических объединений, методисты.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы:
1.Обсуждение проблемных вопросов по содержанию и методике преподавания учебного предмета «Физическая культура» при введении и реализации обновленных ФГОС. (Я.Т.Яшина, руководитель ГМО учителей физической культуры, учитель физической культуры СУНЦ «IT-лицей КФУ» г.Казани
2.Активные методы и формы обучения в предметной области «Физическая культура и ОБЖ» как средство формирования предметной компетентности» (А.Г.Ибатуллин, к.п.н., НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования»).
3.Строевые упражнения. Повороты и перестроения в одну, две шеренги. Подвижная игра "Быстрый счёт", перестроения, разминка. (Е.В.Лапаскин, учитель физической культуры МБОУ «Лицей №116» Вахитовского района г.Казани).