SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Тарасов Сергей Александрович

Из опыта работы

IMG_6665

За время моей работы учителем ОБЖ я постоянно задумываюсь над тем, что ожидает наших учеников в будущем. Четырнадцать лет назад мы начали жить в новом тысячелетии. Что принесет человечеству XXI век - процветание, благополучие, более комфортную и спокойную жизнь или это будет время новых вызовов и угроз, новых кризисов и катастроф, страданий и утрат? Очевидно, в той или иной мере будет присутствовать все - и хорошее, и плохое, и процветание, и разрушение. Жизнь не раскрашена одним цветом, ее палитра многоцветна.
Человечество с момента зарождения волнуют проблемы безопасности. Холод и голод, ненастья и болезни, нападения воинствующих соседей, природные катаклизмы - все это делало жизнь человека полной опасностей, заставляло искать защиту у богов и идолов, считая, что именно они посылают все напасти. Но постепенно приходило понимание, что человек должен уметь защищать себя сам.

"Чайка, живущая в каждом из нас"

IMG_6665

Жизнь, наполненная любовью к человеку,
ко всему человечеству, ведет к счастью и прогрессу.
Цель жизни - найти совершенство и показать его людям.
Ричард Бах
Как часто мы слышим афоризм: «Человек рожден для счастья, как птица для полета». Вот и Ричард Бах в повести-притчи «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» проводит аналогию с жизнью людей и общества. Автор утверждает, что в каждом из нас живет своя Чайка. Почитав произведение, трудно не согласиться с этим высказыванием.
Чайка - удивительная птица. Ее образ восходит к народно-поэтическим представлениям, символизирующим философские устремления человечества. Для чего живет человек? Что ему дорого, что важно, без чего он не может обойтись? В чем заключается его предназначение? Каждому когда-то приходится отвечать на эти вопросы. И счастлив тот, кто нашел себя и свое место в жизни.