SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Журавлева Ольга Георгиевна

Моя работа - Мой успех! (приложение для не ленивых - фото и сценарии прилагаются!)

01

Вашему вниманию спешу представить различные сценарные наработки. "И, конечно... И фото! Конкурс все-таки.":
1. Лучший вожатый
2. Неделя добра
3. Линейки на 1 сентября
4. Сценарий к 8 марта
5. Сценарий дня учителя
6. Сценарий Гимназист года

Коллаж ДОО "Созвездие"

01 - Созвездие 1

Мы живем интересной и насыщенной жизнью. В процессе такого общения формируется чувство принадлежности к большой семье гимназии 8 и чувство собственной значимости. Мы гордимся своими традициями и стараемся их сохранять, развивать и совершенствовать.

Гордимся прошлым - строим будущее!

 О.Г. 600

"Не зная прошлого, невозможно понять
подлинный смысл настоящего и цели будущего".
М. Горький

     Каждый день на свет появляется множество детей. Они растут, получают знания об окружающем мире, воспитываются на протяжении 7 лет. И вот, наконец, наступает первое сентября, и эти малыши идут в школу, где они попадают в волшебный мир знаний, детства и дружбы.

Анализ работы детской общественной организации «Созвездие» за 2014-2015 учебный год.

jpg

    В новом учебном году существующая на базе гимназии №8 детская общественная организация «Созвездие» продолжила свою работу. Вся воспитательная работа строится по программе «Годовой круг праздников и традиций», в основе которой каждый месяц проводятся мероприятия или праздники по различным направлениям.
    По уже сложившейся традиции, в сентябре прошли выборы в органы школьного самоуправления. К сожалению, в этом году очень много активных детей закончили 11-ый класс и ушли из гимназии, но на их место пришли новые креативные и умные дети. Из учащихся 8-11 классов был создан Большой Совет, а из 5-7 классов - Малый Совет. Ребята по своим интересам поделились на Творческую, Оформительскую, Учебную, Хозяйственную и Правовую группы, разработали план работы на год и выбрали президента ДОО «Созвездие». Пройдя несколько испытаний, большинством голосов этот пост заняла ученица 11В класса Мустафина Диана.
    Большой Совет регулярно собирается на занятия, обсуждает наболевшие вопросы, готовится к различным мероприятиям и выступлениям. Результаты работы мы отмечаем на экране соревнований.

Описание опыта работы

 Совет 5

Детство – это цветущий луг, залитый солнцем,
по которому бежишь без оглядки к далекому горизонту…
И как важно, чтобы рядом был опытный поводырь.

Исторический опыт показывает объективную реальность детского движения, как явления общественной жизни. Различные виды совместной деятельности вырабатывают необходимые навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине, и в то же время, отстаивать свои права, соотносить личные интересы с общими. В сообществе сверстников, где взаимодействие строится на равных и статус надо заслужить и уметь поддерживать, подросток вырабатывает необходимые взрослому коммуникативные навыки, партнерские и лидерские качества.

Из опыта работы

Redak (new)

Классное руководство – это не работа, это образ жизни.

Сейчас в стремительный век информации большинство людей заняты свой карьерой и становлением, а дети предоставлены сами себе. Они сыты и хорошо одеты, у них, по-видимому, есть все. Но материального благополучия недостаточно для полноценного и гармоничного развития ребенка. Намного важнее, чтоб незащищенного и несмышленого ребенка обычно в «морозные и ветреные дни» согревал и обнимал не только шарфик…
Образование – это обучение плюс воспитание. Воспитательные функции в общеобразовательном учреждении выполняют все педагогические работники. Однако ключевая роль в решении задач воспитания принадлежит классному руководителю.

Чайка, живущая в каждом из нас

Журавлева - Жанровая

Чайка, живущая в каждом из нас

«Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы. И потому необходимо избавиться от всего, что ограничивает». Глубокое произведение Ричарда Баха, думаю, находит отклик в душе каждого читателя. Другое дело, что не каждый читатель готов к прочтению такого. Мне кажется, что если читать историю о сыне Великой Чайки в разном возрасте, восприниматься она будет каждый раз по-новому и выводы каждый раз будут другими. Это произведение уникально, поскольку оно создается читателем: подстраивается под образ жизни и дает ровно столько, сколько ты хочешь получить.
Как часто мы подвергаемся конформному поведению? Почему мы создаем себе рамки? На эти вопросы не в состоянии ответить взрослые люди, что уж говорить о детях… Многие живут, сами загнав себя в клетку, действуя по правилам, продиктованным сверху, и не осознают собственные возможности и право на свободу! Ричард Бах сумел очень тонко и по-философски передать главные жизненные цели и направить мысли в нужное русло, ведь «любое действие начинается с воображения» и если мы можем себе это представить, то можем и сделать.