SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Бедертдинова Гульназ Мансуровна

Воспитатель по обучению родному (татарскому) языку МБДОУ "Детский сад №112 комбинированного вида" Советского района г. Казани

1 (1)

Приветствую всех участников моего блога! Я - Бедертдинова Гульназ Мансуровна, воспитатель по обучению родному (татарскому) языку МБДОУ "Детский сад №112 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Советского района г. Казани. Как активный и творческий педагог, я постоянно нахожусь в поиске новых идей, методов обучения детей дошкольного возраста родному (татарскому) языку.
* Какие эффективные методы Вы используете в обучении детей родному (татарскому) языку?
* Как Вы развиваете связную речь детей?
* Как научить ребенка правильно составлять предложения на татарском языке, если пословный перевод предложения с русского языка на татарский язык нарушает синтаксический строй предложения?
Моей педагогической находкой в данном направлении является метод конструирования как эффективное средство формирования связной речи детей дошкольного возраста на занятиях по обучению татарскому (родному) языку».

Эффективные формы и методы обучения родному (татарскому) языку

 фото. Бедертдинова Г.М. ДОУ 112. Казань. Советский район

Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое…
писал поэт, драматург Николай Доризо.
Обучение детей родному (татарскому) языку, приобщение детей и родителей к культурным и нравственным ценностям народа - эта главная задача воспитателя по обучению татарскому языку. Только правильно выстроенная работа позволяет добиться высоких результатов в данном направлении. В обучении детей родному (татарскому) языку я применяю различные методы и технологии: методы Су-Джок терапии, физического реагирования, конструирования, метод звуковых ассоциаций, сенсорной интеграции, музейную технологию. В программе Smart, в интерактивном редакторе «Сова» разрабатываю свои интерактивные игры, которые позволяют объединить традиционные и современные методы обучения и воспитания. Интерактивные игры «Ел фасыллары – времена года», «Идел йорт – дом Поволжье» стали лауреатами во Всероссийском конкурсе «PRO.цифру в образовании», организованном Академией наук РТ.
В рамках занятий, индивидуальной деятельности с детьми применяю авторские игровые пособия «Акыллы уеннар», разработанные АНО «ОО «Бала-Сити»».