SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Файзетдинова Алсу Фаридовна

Педагогическая находка. Конспект НОД "Книга- лучший друг".

МАДОУ «Детский сад №366 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Авиастроительного района г.Казани

Конспект
непосредственно - образовательной деятельности в средней группе
«Книга-лучший друг»

Выполнила: воспитатель
МАДОУ «Детский сад №366»
Файзетдинова Алсу Фаридовна

Казань, 2018

Цель:
Закрепить представление детей о книге, ее значении в жизни человека.
Задачи:
1. Развивать устойчивый интерес к книге, к её оформлению, иллюстрациям.
2. Обогащать представления детей о разнообразии книг.
3. Воспитывать у детей наблюдательность, воображение, творчество.
Интеграция образовательных областей: социально -коммуникативное, познавательное, речевое, художественно - эстетическое, физическое.
Материалы и оборудование: елка, снежинки, мешок, книги, пакеты, ножницы, гипсовая шпаклевка, бумага А4, карандаши.
Содержание непосредственно- образовательной деятельности.
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алсу Фаридовна.

Описание опыта работы

 стол 458

«Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тоненькие нити, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»- утверждал В.А.Сухомлинский.
Современный воспитатель-это педагог, не только выполняющий свои обязанности, но и находящийся в бесконечном поиске.
Я- творческий человек с детства, мои увлечения: декоративное рисование и дизайн.
Мое педагогическое кредо: дети талантливы. Они должны жить в мире красоты, фантазии и творчества. Одной из первостепенных задач в детском саду, является, воспитание нового поколения детей, обладающих высоким творческим потенциалом. Формирование креативных способностей, развитие нестандартного видения мира.
Работая с детьми дошкольного возраста, я столкнулась с проблемой введения их в мир жанров и видов изобразительного искусства.

Эссе "Через тернии к звёздам"

IMG-20181203-WA0091

В настоящее время каждый стоит перед выбором: какую профессию выбрать? Мой выбор уже сделан - я педагог дошкольного образования. Я - воспитатель.
К. Гельвеций сказал: «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».
Быть воспитателем – это призвание. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужны помощь и поддержка, быть интересным для него постоянно и принимать его таким, какой он есть.
Быть воспитателем – это ответственность. Это значит видеть неповторимость каждого ребенка, осознавать, что в ваших руках его жизнь и его душа, беречь их и стараться делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдет детство человека, зависит вся его дальнейшая взрослая жизнь.