SMI.KAZANOBR.RU

Педагогическая находка. Конспект НОД "Книга- лучший друг".

МАДОУ «Детский сад №366 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Авиастроительного района г.Казани

Конспект
непосредственно - образовательной деятельности в средней группе
«Книга-лучший друг»

Выполнила: воспитатель
МАДОУ «Детский сад №366»
Файзетдинова Алсу Фаридовна

Казань, 2018

Цель:
Закрепить представление детей о книге, ее значении в жизни человека.
Задачи:
1. Развивать устойчивый интерес к книге, к её оформлению, иллюстрациям.
2. Обогащать представления детей о разнообразии книг.
3. Воспитывать у детей наблюдательность, воображение, творчество.
Интеграция образовательных областей: социально -коммуникативное, познавательное, речевое, художественно - эстетическое, физическое.
Материалы и оборудование: елка, снежинки, мешок, книги, пакеты, ножницы, гипсовая шпаклевка, бумага А4, карандаши.
Содержание непосредственно- образовательной деятельности.
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алсу Фаридовна.
(Воспитатель обращает внимание детей на мешочек под елочкой и предлагает подумать, что там может быть?)

Мотивационно- ориентировочный:
-Это дедушка Мороз прислал нам подарок. Чтобы узнать, что в мешке находится, я загадаю вам загадку.
Я все знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
Что это, как вы думаете?
(Книга)
Информационно- проблемный:
- А для чего нам нужны книги?

Поисковый:
- С помощью книг мы учимся. А еще они могут развеселить и развлечь нас. Взгляните на эти книги. Они сделаны для самых маленьких. Для детей, которые еще сами не умеют читать. Поэтому в таких книгах много ярких картинок-иллюстраций.
-А как вы думаете, почему страницы этой книги такие толстые и мягкие?(Ответы детей) Пальчики у малышей непослушные и они могут случайно порвать тонкую страничку. Они называются книжка-игрушка, и книжка-картинка
-А эта книга на что похожа? (Ответы детей) Я вам подскажу ее, называют книга-гармошка или книга-раскладушка. А еще есть книги-раскраски.
- Как правильно нужно обращаться с книгой:
• нельзя книги перегибать;
• нельзя загибать книжные страницы;
• нельзя закладывать в книги карандаши, ручки;
• нельзя писать и рисовать в книгах;
• нельзя читать книги во время еды.
- Ребята как вы думаете, кто создает рисунки в книгах? (правильно художник)
- Можно ли по рисункам догадаться, о чем эта книга? (Ответы детей) Художник рисует иллюстрации в книгах для того, чтобы помочь понять содержание книжки. Вот как много интересных книг придумали и оформили художники для нас.
- Ребята, сегодня мы с вами попробуем сотворить волшебство. Давайте, каждый почувствует себя в роли художника- иллюстратора. И дедушке Морозу приготовим ответный подарок- книжку, авторами которого будем все мы. Как думаете, что у нас дед Мороз любит больше всего? (Ответы детей).Правильно, снег.
-А вы знаете, что снег состоит из снежинок. (воспитатель подводит детей к елке).Вот таких. Как среди нас нет одинаковых ребят, так и нет одинаковых снежинок. Закройте глаза, и каждый представьте себе свою снежинку, которую хочет подарить деду Морозу. Открываем глаза , превратимся в снежинки и поиграем.
Физминутка:

Кар бөртеге өйгә керде,
Өй эчендә очып йөрде.
Менә шулай, менә шулай,
Өй эчендә очып йөрде,

Кар бөртеге бик аз очты,
Суздык аңа җылы учны.
Менә шулай, менә шулай.
Суздык аңа җылы учны.

Практический:
- (дети садятся за столы). А теперь нарисуем снежинки карандашом на ваших страницах. Обратите внимание, каждый отвечает за свою страницу из книги. А я пока буду оформлять титульный лист.
- А обведем мы их с помощью необычного раствора.
- Когда ваши страницы высохнут, мы сможем собрать книгу «Снежинки нашей группы». Повесим книгу на елку, а дед Мороз его заберет.

Рефлексивно-оценочный:
- Молодцы, ребята. Какие необычные, замечательные снежинки у нас получились. Деду Морозу обязательно понравится наш подарок.
- Ребята, что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии?
-А кому вы об этом расскажете?
Сюрпризный момент: (подарок по елкой-книги).

-

Прикрепленный файлРазмер
-лучший друг.docx35.52 кб