SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Шарафетдинова Эльвира Рашитовна

Приглашаю Вас посетить мой сайт https://nsportal.ru/elvira-rashitovna-sharafetdinova

IMG_3808

Добро пожаловать на сайт преподавателя струнных народных инструментов МБУДО «Детской музыкальной школы №23» Советского района г.Казани Шарафетдиновой Эльвиры Рашитовны. Для просмотра моего сайта вы можете пройти по ссылке: https://nsportal.ru/elvira-rashitovna-sharafetdinova. На сайте представлена информация о результативности учащихся, личные достижения, методические рекомендации.

Эссе

«Если ты не можешь быть широкой дорогой, будь узенькой тропинкой. Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой на небе. Только найди своё дело. И старайся быть самым лучшим» (Дуглас Мэллок).
Учитель играет не последнюю роль в саморазвитии, самопознании ученика, и повезло тому, кто встретил на своём пути настоящего наставника: умного, человечного, любящего свой предмет и умеющего увлечь им детей. В течение жизни мне посчастливилось встретить таких педагогов, и они сыграли в моей жизни немаловажную роль.

Описание опыта работы преподавателя «Детской музыкальной школы №23» Советского района г. Казани Шарафетдиновой Э.Р.

IMG_3808

Я, Шарафетдинова Эльвира Рашитовна, следую главным целям и задачам воспитательной работы Детской музыкальной школы №23, это широкое эстетическое воспитание детей через общее музыкальное образование, выявление, развитие их творческих задатков посредством обучения игре на инструменте, формирование гармонически развитой личности в обществе.
В своей работе я использую эффективные методики преподавания с учетом базовых основ педагогики, образовательные программы, особенностью которых является возможность дифференцированного подхода к обучению учащихся, отличающихся по уровню общей подготовки, музыкальным способностям и другим индивидуальным данным. Владение данными педагогическими навыками позволяют достигать высоких результатов на конкурсах, фестивалях различного уровня, где мои ученики становились лауреатами конкурсов в качестве солиста и в составе ансамбля.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА ПО КЛАССУ ТРЁХСТРУННОЙ ДОМРЫ В ДМШ

В мире искусства музыка занимает одно из главных мест. Занятия музыкой способствуют развитию духовной культуры человека, помогают формированию гармонично развитой личности. Следовательно, при обучении ученика ДМШ следует особое внимание уделять и технической подготовке - овладению исполнительскими приёмами, штрихами, так как техническое совершенство наряду с художественной выразительностью является одним из важнейших аспектов исполнительского мастерства музыканта.