SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Зарубежнова Евгения Михайловна

Описание опыта работы классного руководителя

S6002327

Классное руководство - это не работа, это образ жизни!
Образование без воспитания – меч в руках сумасшедшего.
Д.И. Менделеев
Я, Зарубежнова Евгения Михайловна, работаю в МБОУ «Школа № 82» Приволжского района г. Казани с 2003 года. 9 лет являюсь классным руководителем. На данный момент – классный руководитель 10 класса.
В работе каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия - быть классным руководителем. Одни считают ее дополнением к своей преподавательской работе, другие – наоборот, самой главной. Как бы ни была трудна эта деятельность, она, несомненно, нужна детям, поскольку основное структурное звено в школе - это класс. А организатором деятельности учеников в классе, бесспорно, является классный руководитель.
Цветок будет благоухать, если его поливать, обогревать и освещать солнцем. Ему нужно создавать условия, удовлетворяя его внутренние нужды и запросы. И тогда растение будет здоровым, как ему предписано быть природой. Так, и задача классного руководителя – создать условия для саморазвития учащихся.

Визитная карточка

 фото

Зарубежнова Евгения Михайловна - классный руководитель МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 82 с углубленным изучением отдельных предметов им. Р.Г. Хасановой" Приволжского района г. Казани. Педагогический стаж - 13 лет. Стаж в роли классного руководителя - 9 лет. На данный момент являюсь классным руководителем 10 класса.

Эссе на тему "Учитель в моей жизни"

Учитель в моей жизни.
Поздний вечер… За окном тихо падают снежинки, исполняя загадочный танец в свете уличных фонарей. За стенкой мирно сопит дочурка. Только мне не до сна…На День рождения я пообещала дочке сшить куклу. Достаю лоскутки ткани, ножницы, швейную машинку. Во время работы руки заняты, а голова свободна, можно спокойно думать, размышлять… А поразмышлять сегодня есть о чём. Уже много лет я – учитель. А что значит слово «учитель» в моей жизни?
Я беру бумагу и с помощью выкройки вырезаю шаблоны всех деталей. Это будет основа моей куклы. От того, насколько правильно и качественно будет выполнена эта работа, зависит ее красота и долговечность. Итак, почему я стала учителем?