SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Петрова Ирина Руслановна

О реформе дополнительного образования детей в сфере искусства в Москве

Большой отклик в сети и в сообществах музыкантов вызвало интервью Екатерины Калачиковой, руководителя дирекции образовательных программ департамента культуры Москвы, в котором говорится о модернизации системы дополнительного образования. Интервью получило массу отрицательных отзывов со стороны педагогов, в своих высказываниях порой переходящих на личности, называющих Е. Калачикову швалью, и, видимо, как раз воспитанных таким образом "идеальной" старой советской школой. Не принимая во внимание оскорбления, эмоции и оценочные суждения, но принимая во внимание факты, изложенные собственно в интервью, я, как человек не с культурологическим, а с педагогическим образованием, попробую своими словами объяснить, что же на самом деле происходит. Итак, для тех, кто не в курсе и не изучал такую науку, как педагогика: для начала небольшой экскурс в историю.

Спектакль по сказке Габдуллы Тукая "Кәҗә белән сарык" в рамках проекта "Город искусств"

Это работа, за которую мне не стыдно. Наш спектакль по сказке Габдуллы Тукая "Кәҗә белән сарык", который 22.04.2017 получил первое место на всероссийском конкурсе, посвященном Габдулле Тукаю. В нем использована татарская профессиональная музыка в исполнении оркестра Ла Примавера:
М. Музафаров Поэма для скрипки ре минор
Р. Абязов "Родной язык" и "Две песни" из сюиты "Образы Тукая"
А. Луппов камерная симфония "Кара урман"
А. Ключарев "Танец с мечами" и "Башкирский танец" из балета "Горная быль"
Проект "Город искусств" работает! Ссылка ниже:
https://youtu.be/Fi96o5Eky3I
Коллеги, жду ваших отзывов!

Здравствуйте!

 184 портрет

Меня зовут Петрова Ирина Руслановна, я - музыкальный руководитель МАДОУ № 184.
С отличием закончила музыкальное отделение Лениногорского Музыкально-Художественного педагогического училища в 2006 году, а также Музыкально-Педагогический факультет Татарского Государственного Гуманитарно-Педагогического Университета в 2010 году. Стаж педагогической работы – 6 лет. Прошла курсы повышения квалификации по теме «Обновление содержания образовательной деятельности в области художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста» в 2014 году.
С дошкольниками я начала работать в 2011 году в школе раннего развития. С тех пор я поняла, что всю жизнь искала общения с маленькими, искренними и непосредственными малышами, что в них - и мудрость жизни, и радость, и счастье. Мои любимые дошколята многому меня учат. Благодаря деткам я поняла, что важно жить и быть счастливым человеком здесь и сейчас!
Буду рада видеть вас на своей странице в социальной сети работников образования: http://nsportal.ru/irina-ruslanovna Там вы найдете более подробную информацию обо мне, а также мои авторские методические разработки, сценарии и конспекты занятий. Добро пожаловать!

Описание опыта работы музыкального руководителя Петровой Ирины Руслановны

 искусств со знаком

Уважаемые коллеги! Приветствую вас и хочу поделиться с вами своим опытом работы. Буду рада, если вы сможете применить его в своей педагогической деятельности!
Моя методическая тема: "Создание единой культурно-развивающей среды ДОО с целью формирования общей культуры личности воспитанников через художественно-эстетическую деятельность".
Я являюсь автором и руководителем долгосрочного проекта "Город искусств", который направлен на создание единой культурно-развивающей среды. "Для чего это нужно?" - спросите вы. Ответ прост! ФГОС ДО обращает наше внимание на то, что в организации процесса дошкольного образования приоритетным является личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей. А такое взаимодействие возможно, на мой взгляд, только в специально созданной среде, где царит атмосфера партнерства и сотрудничества!

Педагогическая находка. Инновационная образовательная деятельность в области художественно-эстетического развития детей

20161123_100533

Инновационная образовательная деятельность в области художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста «Киностудия «Шатлык».

Эссе "Учитель в моей жизни"

DSC06797

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию мое эссе на тему "Учитель в моей жизни". За личностью каждого человека стоит огромный труд его педагогов и родителей. Но даже не столько сам труд, сколько любовь, которой они наполнили человека. Мне повезло: моим первым и главным учителем музыки в жизни стала моя мама.

"И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей."

В. Берестов