SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Романенко Олег Олегович

Описание опыта работы педагога-организатора ОШИ "Лицей имени Н.И. Лобачевского" КФУ Романенко Олега Олеговича

В новом учебном году существующий на базе Общеобразовательной школы-интерната «Лицей имени Н.И. Лобачевского» К(П)ФУ орган ученического самоуправления «Совет лицеистов» продолжил свою работу. Вся воспитательная работа строится по ежегодному плану-графику «Циклограмма традиционных мероприятий лицея», в основе которого каждый месяц проводятся мероприятия или праздники по различным направлениям.
По уже сложившейся традиции, в сентябре прошли выборы в орган школьного самоуправления. «Совет лицеистов» состоит из учащихся 7-11 классов. Ребята по своим интересам поделились на группы, отвечающие за культмассовую, спортивную, благотворительную, оформительскую, учебную и другие виды деятельности, разработали план работы на год и выбрали председателя ОУС «Совет лицеистов». Большинством голосов этот пост заняла, как и в прошлом году, ученица 10Е класса Мифтахова Алина.
Совет собирается регулярно, обсуждает текущие вопросы, готовится к различным мероприятиям и выступлениям, раздает задания по классам. Результаты работы мы отмечаем на «Экране участия классов в лицейских проектах».

Личный сайт

IMG-20161205-WA0000

Добрый день, уважаемые коллеги! Меня зовут Романенко Олег Олегович. Я - педагог-организатор ОШИ "Лицей имени Н.И. Лобачевского" КФУ. На сегодняшний день являюсь участником конкурса "Учитель года города Казани - 2017" в номинации "Педагог-организатор". Предлагаю вам посетить мой персональный сайт
http://kpfu.ru/liceum/uchitel-goda-2017-v-nominacii-pedagog-organizator

Эссе "Учитель в моей жизни"

898

Эссе «Учитель в моей жизни»

Статус «Я счастлив!»
Меня зовут Романенко Олег Олегович. Мне 27 лет. Недавно женился на красавице и умнице Анастасии. Моя любимая-учитель музыки. Кроме интереса к педагогической деятельности и искусству у нас много общего. Например, мы оба любим детей, а еще…готовить и, конечно, вкусно поесть. Мечтаю в скором будущем стать многодетным отцом…
Работаю педагогом-организатором в лучшей школе Республики Татарстан. Да что говорить, в лучшем лицее Российской Федерации (уже третий год наш лицей входит в ТОП-500 лучших школ РФ!) – в лицее имени Н.И. Лобачевского» Казанского федерального университета. Последние пять с лишним лет моим учителем является коллектив педагогов, работающий как слаженный оркестр, в котором каждый одновременно способен исполнить партию первой скрипки, быть добрым наставником для учеников и коллег, ежедневно учить и обучаться, сотрудничать и конкурировать, вдохновлять других и вдохновляться достижениями учеников и коллег.

Жанровая фотография

20161123_110324

Фото №1 Собрание органа ученического самоуправления "Совет лицеистов" по теме: "Благотворительный концерт в Кайбицком доме престарелых и инвалидов".
Фото №2 Лицейский прект "Пушкинский бал"
Фото №3 День защиты детей.
Фото №4 Стажировка для слушателей курсов повышения квалификации совместно с Советом лицеистов.
Фото №5 Конкурс "Самая танцевальная школа"
Фото №6 Тренинг для вновь поступивших лицеистов.
Фото №7 Утренняя зарядка
Фото №8 Портретное фото

Педагог-организатор ОШИ "Лицей имени Н.И. Лобачевского" КФУ Романенко Олег Олегович

Лицеисты КФУ провели концерт для участников XXVIII Международной олимпиады по информатике

DSC_0056

12 августа в актовом зале IT-лицея состоялось развлекательное мероприятие 'Здравствуй, Россия!' для участников IOI-2016.

В его подготовке были задействованы учащиеся и педагоги лицея имени Н.И. Лобачевского и IT-лицея КФУ. В качестве ведущих, а говорить пришлось только на английском языке, выступили лицеисты Алина Мифтахова и Даниил Краснов, а также учитель английского языка лицея М.Н. Швейкина. Сценарий вечера предусматривал знакомство с Казанью, Татарстаном, Россией через представление национальных танцев и песен. Зрители многое узнали о Казанском федеральном университете, посмотрев о нем видеоролик.

Ведущие под аплодисменты зала перечислили все страны, представители которых приехали в Казань на олимпиаду (а всего в этих сложнейших соревнованиях участвуют 83 команды со всех уголков земного шара). Среди участников - и наш ученик Асхат Сахабиев, который стал серебренным призером XXVIII Международной олимпиады по информатике.

Лицей принял участие в августовской конференции работников образования и науки Республики Татарстан!

nteQEv955Zg

18-19 августа наш лицей принял участие в августовской конференции работников образования и науки Республики Татарстан, проходившей в Лаишево, где прошло совещание директоров школ республики, а лучшие школы представили стенды, рассказывающие о своей работе. Наш лицей представляли ребята из школьной компании «Вожатый 2.0»: Родион Солодков, Светлана Тихонова и Алина Мифтахова. Мы презентовали физические опыты «IRIS». Продукцию компании оценил и президент республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. Так же он отметил успех нашего лицеиста Асхата Сахабиева, ставшего бронзовым призером 28 международной олимпиады по информатике. Выставку посетили и премьер-министр РТ Ильдар Шавкатович Халиков, и министр образования РТ Энгель Навапович Фаттахов.

Лицей имени Н.И. Лобачевского принял в свои ряды новых учеников

DSC_0332

Вот и подходят к концу летние каникулы, а это значит, что наступило время для традиционного лицейского праздника – вводно-адаптационного тренинга. Два дня, 24 и 25 августа, администрация, педагоги и волонтеры из числа лицеистов не жалели сил для того, чтобы влить в свою семью новых ребят.

В первый день новички были поделены на шесть команд и знакомились с жизнью лицея на шести станциях: «Лицейское братство», «Лицейская этика», «Лицейские пляски», «Лицейские песни», «Лицейский музей» и «Лицейская картина». Помогали новичкам волонтеры – учащиеся и выпускники лицея, а также педагоги лицея: заместитель директора по воспитательной работе Боглаевская Г.И., директор лицейского музея, учитель истории Егорова А.Н., педагог-организатор Романенко О.О., педагоги-психологи Башлай Э.Х. и Галимова И.И., педагог-организатор Мазанова И.Ю. и учитель искусства Беляева И.О.

Здравствуй, лицей!

DSC_0630

«Здравствуй, лицей!» - это заключительный этап вводно-адаптационного тренинга, который проходил в лицее в этом году 25 и 26 августа. Сегодня новички имели возможность поближе познакомиться со своими одноклассниками и классными руководителями. Ребята получили первое коллективное задание - показать выступление, подготовленное всем классом сообща.

И вот в 10-00 2 сентября учащиеся и педагоги лицея, как обычно, на трех теплоходах отправились на уютную поляну на правом берегу Волги возле станции «Студенец». По дороге классы репетировали свои выступления.

По прибытии на место проведения праздника кто-то начал уплетать мамины бутерброды, кто-то отправился играть в футбол и волейбол, кто-то играл на гитаре и продолжал репетировать. В целом все наслаждались свежим воздухом и дружелюбной атмосферой.

В 12-30 началась концертная программа. Выступили все классы с 7 по 11. Кто-то подготовил совместную песню или танец, кто-то читал стихотворения собственного сочинения, кто-то даже разыгрывал целые сценки. В результате жюри присвоило каждому классному коллективу победу в своей уникальной номинации:

Благодарим за помощь детям-инвалидам

IMG_4578

Декада с 1 по 10 декабря в нашей стране объявлена Декадой инвалидов. Благодарим педагога-организатора Олега Олеговича Романенко, учащихся 8М,10М,11М3 классов за оказание благотворительной помощи детям-инвалидам. 2 декабря канцтовары, принесенные вами, были вручены в Центре детского творчества Вахитовского района детям-инвалидам.

В лицее прошла предновогодняя благотворительная ярмарка

9me06LpJAJ8

Шестого декабря в лицее проходила предновогодняя благотворительная ярмарка, в которой активное участие принимала школьная бизнес-компания "Вожатый 2.0".
Каждую перемену ученики, учителя и гости лицея покупали интересную и креативную продукцию, изготовленную самостоятельно участниками нашей компании. Общая сумма прибыли составила больше 4 тысяч рублей. Самыми популярными товарами оказались ручки и шоколадки.

Спасибо всем участвовавшим! Мы все вместе смогли собрать деньги, которые пойдут для оплаты лечения детей-инвалидов!