SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Пономарева Расима Идрисовна

Описание опыта работы учителя географии МАОУ «Гимназия № 139» Приволжского района города Казани Пономаревой Расимы Идрисовны.

P1000927

«Сведений науки не следует сообщать учащемуся готовыми,
но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, сам ими овладевал.
Такой метод обучения наилучший, самый трудный, самый редкий…»
А.Дистервег
Пономарева Расима Идрисовна. Образование высшее профессиональное, Казанский государственный педагогический институт, 1992 год, стаж работы 30 лет, в данной гимназии 2 года, до этого работала в городе Нижнекамске учителем географии и заместителем директора по учебной работе. Моя методическая тема «Формирование когнитивной (познавательной) компетенции учащихся с использованием игровых и информационных технологий на уроках географии в условиях Федерального Государственного Образовательного Стандарта».
Актуальность моей темы:

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее" учителя географии МАОУ "Гимназия № 139" Приволжского района города Казани Пономаревой Р

25

«Не зная прошлого, невозможно понять подлинный
смысл настоящего и цели будущего»
Максим Горький.
Поздний вечер. За окном, танцуя, кружатся снежинки и плавно ложатся на землю. В небе зажигаются одна за другой далекие холодные звезды. Зима – таинственное и безмятежное время года. Именно зимой, в Новый год, стрелка часов словно замедляет свой ход, и сама жизнь начинает течь иначе. Настоящее, становясь уже прошлым, плавно перетекает в будущее… Жизнь – одна из удивительнейших загадок природы. Это постоянное стремление вперед, это покорение вершин в настоящем, стремление к будущему самосовершенствованию. Вся наша жизнь – это исполнение сокровенных желаний, надежды на будущее.

О Себе:

DSC02768

Рада приветствовать всех коллег!
Я - Пономарева Расима Идрисовна, учитель географии МАОУ "Гимназия № 139" Приволжского района города Казани. Стаж работы -30 лет. В гимназии работаю с 2013 года. До этого работала в городе Нижнекамске в школе № 2 учителем географии и школе № 3 заместителем директора по учебной работе. Мое жизненное кредо: «Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь».
Ссылка на мой сайт:http://infourok.ru/user/ponomareva-rasima-idrisovna.
В городском конкурсе профессионального мастерства педагогов системы образования «Учитель года города Казани-2016» принимаю участие в номинации «Учитель-предметник естественно-научного и физико-математического циклов». Желаю всем конкурсантам удачи и победы!