SMI.KAZANOBR.RU

Блог пользователя Елена Алексеевнв Синичкина

НОД для детей старшей группы «В зоопарке» (с использованием ИКТ)

Задачи:
 уточнить названия животных жарких стран и их детенышей;
 учить согласовывать существительные с прилагательными; подбирать к существительным прилагательные;
 развивать внимание, память, мышление;
 прививать любовь к животным;
 воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества.
Материал: слайды; предметные картинки бегемота, слона, зебры, жирафа, льва, тигра, обезьяны; разрезанные на 6 частей предметные картинки бегемота, слона, зебры, жирафа, льва, большая мягкая игрушка Обезьянка.
Ход занятия
- Дети, сегодня утром у нас в группе я обнаружила необычную гостью-вот она. Узнали кто это? ( Правильно - это обезьянка.) Она приглашает нас к себе в гости, а живет она в зоопарке. скажите мне пожалуйста, что это за место зоопарк? (Зоологический парк, место где можно увидеть разных животных. Их привезли из разных стран). (Слайд №2 фото зоопарка ) А хотите мы с вами сегодня отправимся в зоопарк?

НОД с детьми старшей группы «Волшебные фигуры»

Цели:
1. а) закрепить умение делить целое на две и четыре равные части путем складывания; представление о том, что половиной называют одну из двух равных частей:
2. а) учить составлять конструкцию из четырёх равнобедренных треугольников; б) продолжать учить ориентироваться на листе бумаги; в) формировать навыки словами называть направления: «слева», «справа», «вверху», «внизу».
3. Развивать воображение.
4. Закрепить знание национальных сказочных героев.
Материал: два листа ватмана с изображением аквариумов (голубой цвет, водоросли); набор карточек с цифрами в пределах 10, на каждого ребенка по четыре квадрата из бумаги разного размера.
Ход занятия.
1 часть. Игровой момент (мотивация).
Воспитатель вносит куклу Шурале. Говорит, что он пришел в гости к детям из леса и из древесины срезал геометрические фигуры, принёс им несколько фигур и хочет научить ребят фокусам с этими фигурами.
У Шурале два прямоугольника, он приглашает одного ребенка подойти к нему, назвать эти геометрические фигуры, разделить один из них на две равные части.
- Почему каждую из этих частей можно назвать половиной?
- Какой формы получились части?