
НОД с детьми старшей группы «Волшебные фигуры»
Цели:
1. а) закрепить умение делить целое на две и четыре равные части путем складывания; представление о том, что половиной называют одну из двух равных частей:
2. а) учить составлять конструкцию из четырёх равнобедренных треугольников; б) продолжать учить ориентироваться на листе бумаги; в) формировать навыки словами называть направления: «слева», «справа», «вверху», «внизу».
3. Развивать воображение.
4. Закрепить знание национальных сказочных героев.
Материал: два листа ватмана с изображением аквариумов (голубой цвет, водоросли); набор карточек с цифрами в пределах 10, на каждого ребенка по четыре квадрата из бумаги разного размера.
Ход занятия.
1 часть. Игровой момент (мотивация).
Воспитатель вносит куклу Шурале. Говорит, что он пришел в гости к детям из леса и из древесины срезал геометрические фигуры, принёс им несколько фигур и хочет научить ребят фокусам с этими фигурами.
У Шурале два прямоугольника, он приглашает одного ребенка подойти к нему, назвать эти геометрические фигуры, разделить один из них на две равные части.
- Почему каждую из этих частей можно назвать половиной?
- Какой формы получились части?
- Подумайте, как можно разделить прямоугольник на четыре равные части?
Просит ответившего ребенка показать, как это можно сделать. И снова спрашивает ребят:
- Какой формы эти части?
- Что больше, целый прямоугольник или одна из четырех его частей?
- Сколько всего таких частей?
Шурале говорит, что ему нравится, как дети отвечают на вопросы, и предлагает поиграть в игру «Крючочки», потому что у него пальчики похожи на крючочки (пальчиковая гимнастика):
Крепко держатся дружочки,
Не разжать нам их крючочки. (Сцепить мизинцы обеих рук, как «крючка», чтобы их трудно было расцепить. Выполнить то же самое другим пальцами).
2 часть. Работа с раздаточным материалом.
Шурале спрашивает детей, какие геометрические фигуры лежат на столе, и дает задания: разделить один квадрат на две равные части, сложив его стороной к стороне, а потом другой квадрат разделить на четыре равные части.
Далее предлагать детям взять третий квадрат и подумать, как сложить его, чтобы получить два равных треугольника. Затем просит взять четвёртый квадрат, разделить его на четыре равных треугольника и вырезать их.
В процессе выполнения заданий Шурале даёт указания, уточнения, задаёт наводящие вопросы, предлагает детям, выполнившим задание, оказать помощь тем, кто испытывает трудности.
Дидактическая игра с двигательным компонентом «Найди свою пару». Дети под музыку двигаются по кругу (поскоки, галоп), в середине которого на полу разложены карточки с цифрами от 1 до 10 изображением вниз. С окончанием музыки дети берут по одной карточке и встают в пары в соответствии со своей цифрой.
3 часть. Дети возвращается за столы, и Шурале загадывает им загадку:
Хвост – от месяца рожок,
Чешуя – как завиток.
Губы – словно две маслинки,
Плавничок торчит на спинке.
(Рыбка)
Отгадку Шурале просит выложить из треугольников, спрашивает детей, какие рыбки у них получились, и предлагает запустить их в аквариум (наклеить в ватман). Дети, которые быстро справились с работой, выполняют дополнительное задание (раскрашивают рыбок).
По окончании работы Шурале задает детям вопросы:
- Сколько больших треугольников? Сколько маленьких?
- В какую сторону плывут рыбки?
- Похожи ли рыбки? Чем?
- Чем они отличаются?
Заключительная часть. Один из «аквариумов» дети дарят Шурале. Шурале спрашивает у детей, что им понравилось на занятии, трудно ли было выполнить «фокусы» с бумагой, предлагает показать их детям из других групп и родителям.
- Елена Алексеевнв Синичкина's блог
- Войдите на сайт для отправки комментариев