
НОД для детей старшей группы «В зоопарке» (с использованием ИКТ)
Задачи:
уточнить названия животных жарких стран и их детенышей;
учить согласовывать существительные с прилагательными; подбирать к существительным прилагательные;
развивать внимание, память, мышление;
прививать любовь к животным;
воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества.
Материал: слайды; предметные картинки бегемота, слона, зебры, жирафа, льва, тигра, обезьяны; разрезанные на 6 частей предметные картинки бегемота, слона, зебры, жирафа, льва, большая мягкая игрушка Обезьянка.
Ход занятия
- Дети, сегодня утром у нас в группе я обнаружила необычную гостью-вот она. Узнали кто это? ( Правильно - это обезьянка.) Она приглашает нас к себе в гости, а живет она в зоопарке. скажите мне пожалуйста, что это за место зоопарк? (Зоологический парк, место где можно увидеть разных животных. Их привезли из разных стран). (Слайд №2 фото зоопарка ) А хотите мы с вами сегодня отправимся в зоопарк?
- А кто знает, что нужно, чтобы войти в зоопарк?( необходим билет). А билет в зоопарк вы получите, если сложите разрезные картинки, которые есть у вас на столах, заодно и узнаете: с кем же еще в зоопарке живет наша Обезьянка. Предлагаю вам разделиться на группы по 3 человека. (Дети складывают разрезные картинки). Молодцы! - Прежде чем начнется наша прогулка по зоопарку, давайте вспомним правила поведения. ( НЕ кормите, НЕ дразните, НЕ пугайте животных. НЕ бросайте ничего в животных, НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более НЕ просовывайте рук ). (Слайд №3)
- А как вы думаете, почему нельзя кормить животных? (Ответы детей)
- Представьте, что вам целый день будут давать конфеты, печенье, свежий хлеб, бананы и многое – многое другое. Что будет с тобой к концу дня? Верно, разболится живот. И животные на воле тоже не едят целый день. Кроме того, многие люди не знают, что можно есть тому или иному животному, и бросают в клетки и вольеры что попало. Животные от этого болеют.- А кто лечит животных? (Врач) А как этого врача называют? (ветеринар).
- А сейчас мы совершим экскурсию по зоопарку. Кто же в этой клетке? Отгадайте загадку (Слайд №4) Грива есть, но нет копыт, И не ржет он, а рычит (Лев)
Рассказ воспитателя: Посмотрите, лев очень красивое и сильное животное, его называют «Царем зверей».Тело крупное, стройное, с большой головой, которую украшает пышная грива. Живут одиночно или группами, которые называются «прайдами». Прайд - это львиная семья, где около 10 взрослых животных и их детенышей. Лев – хищник, охотится на зебр, антилоп, молодых слонов и жирафов, грызунов .Занесен в Красную книгу, т.к остались только в Африке. Пойдемте дальше.
- Острые зубы, ему не до игр, Полосатый и грозный. (Тигр) (Слайд№5) Рассказ воспитателя.
-Он хищный зверь, хотя немножко, как лев и тигр похож на кошку (Леопард) (Слайд 6) Рассказ воспитателя.
Длинная шея и длинные ноги, Ходит животное это в тревоге, Щиплет листочки.
Заметен врагу, Боится попасться он тигру и льву. (Жираф) (Слайд№7). Рассказ воспитателя.
Огромный, серый, с добрым нравом, Идёт по джунглям величаво
И длинным носом, как рукой, Поднять он может нас с тобой. (Слон). (Слайд №8) Рассказ воспитателя.
Из воды выходит туша. Ох, и тяжело на суше! До земли висит живот, Это толстый … (Бегемот) (Слайд№9) Рассказ воспитателя.
Длинный, зеленый, зубастый-и очень опасный. ( Крокодил) (Слайд 10)
Надели коняшки полосатые рубашки - Вы догадались кто это? (Это– зебра) (Слайд№11) Рассказ воспитателя.
По деревьям бойко скачут, В зоопарке всех дурачат, Видят лишь в других изъяны, А зовут их - ...(обезьяны) (Слайд№12) . Рассказ воспитателя.
Пальчиковая игра «Озорные обезьянки» (Е.Чистякова)
В диких джунглях на полянке озорные обезьянки
(поскоки по кругу, руки с растопыренными ладошками)
Скачут, кувыркаются, по стволам взбираются,
Бананами бросаются, на хвостах качаются.
(на каждое слово-действие загибаем по одному пальцу на обеих руках)
Вот какие обезьянки веселятся на полянке.
(хлопки в ладоши)
– Сегодня в зоопарке мы увидели животных, каких стран? (жарких стран)- Я предлагаю назвать семьи животных жарких стран : У каждого ребёнка на столе лежит картинка:
Лев ( львица, львёнок, львята).
Тигр (тигрица, тигрёнок, тигрята).
Жираф ( жирафа, жирафёнок, жирафята).
Слон ( слониха, слонёнок, слонята).
Бегемот (бегемотиха,бегемотик, бегемотики); и т. д
Предлагаю вам поиграть в игру: «Подбери признак» для этого возьмите каждый по одной картинке с животным и опишите его отвечая на вопрос какое оно? – Слон, какой? (Огромный, могучий, здоровенный, гигантский, сильный, большой, большеухий, длинноносый, спокойный, выносливый, травоядный) – Зебра, какая? (Чёрно-белая, быстрая, ловкая, красивая, гривастая, короткошерстная, травоядная – Бегемот, какой? (Большой, толстый, коротконогий, малоподвижный, ленивый, большеголовый, травоядный) – Жираф, какой? (Высокий, пятнистый, длинноногий, спокойный, длинношеий, травоядный) – Лев, какой? (Лев сильный, большегривый, злой , ленивый, грозный, хищный) – Слон, зебра, бегемот и жираф – это какие животные? (травоядные) А , что значит травоядные? (Ответы детей) – А лев, какое животное? (Это хищное животное. ) Что это значит? (Это значит, что лев питается мясом и охотится на зверей) Физкультминутка «Веселый зоопарк» -
А сейчас давайте превратимся в животных и покажем какие они.
Дилы-дилы-дилы – появились крокодилы.
(Дети изображают крокодила.)
Моты-моты-моты – появились бегемоты.
(Показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.)
Афы-афы-афы – жуют листики жирафы.
(Дети тянутся вверх, изображая жирафов.)
Ны-ны-ны – водой брызгают слоны.
(Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.)
Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны.
(Дети изображают скачущих обезьян.)
Наша обезьянка развеселилась вместе с вами и предлагает вам еще одно задание:
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Обезьяна, крокодил, слон, волк.. (Слайд №13) ( Дети отвечают)
Заяц, зебра, лев, жираф. (Слайд №14) ( Дети отвечают)
Тигр, бегемот, леопард, олень (Слайд №15). ( Дети отвечают)
Заставка (Слайд 16)
- Вот и закончилась наша экскурсия по зоопарку .Обезьянка прощается с нами. Скажем ей спасибо за интересную прогулку. Давайте вспомним, кого мы видели в зоопарке.? Как, одним словом назвать их? (Животные). –Алеша, скажи пожалуйста, кого сегодня ты видел? Ралина, кто ухаживает за животными в зоопарке? (человек). Владик, как ты думаешь, какое из увиденных животных самое большое(Слон).Далия, кто тебе понравился больше всего? Рома, скажи пожалуйста что значит травоядные и хищные животные?(Одни едят траву, другие мясо) Арсен, почему нельзя кормить животных в зоопарке (Они могут заболеть) Ирина, как люди должны относиться к животным и почему?(Бережно,)- Вам понравилась экскурсия в зоопарк? (Ответы детей) - А вы бы хотели здесь еще раз побывать? (Ответы детей). Попрощаемся с обитателями зоопарка до следующей встречи и вернемся в наш детский сад.
- Елена Алексеевнв Синичкина's блог
- Войдите на сайт для отправки комментариев