SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Захарова Елена Владимировна

Представление педагогического опыта.

2013-02-12 11.15.32

Чтение - это окошко, через которое дети видят
и познают мир и самих себя.
Оно открывается перед ребёнком лишь тогда,
когда, наряду с чтением,
одновременно с ним и даже раньше,
чем впервые раскрыта книга,
начинается кропотливая работа над словами.
В. А. Сухомлинский
Каждый учитель мечтает, чтобы по возможности каждый ученик приходил на его урок подготовленным: прочитал то или иное произведение, параграф, сделал задания. Но в век новых технологий среди школьников распространен синдром "комикса": учащиеся заинтересованы в чтении текстов маленьких по объему. Однако реальность современной жизни требует от человека умения ориентироваться в большом потоке информации, умение ее интерпретировать и использовать в жизни. Именно это и актуализирует новый федеральный стандарт. Неслучайно методическая тема «Формирование читательской культуры современного школьника», на мой взгляд, как ни одна другая на сегодняшний день помогает решить многие вопросы в преподавании русского языка и литературы.

Эссе "Я - учитель"

IMG_6294

Эссе «Я - учитель».

Захарова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55 с углубленным изучением отдельных предметов» Московского района г. Казани

Я - учитель. Учитель русского языка и литературы. А это значит, что я и мои коллеги - преподаватели словесности 21 века - находимся в постоянной борьбе с общественными мнениями, взглядами, принципами. Все кругом говорят: рефлексИя, считая себя «продвинутыми», а мы – рефлЕксия; никто не читает, а мы не только умудряемся много читать и требовать, чтобы читали наши дети, но еще и даем рекомендации родителям наших учеников, что можно прочесть, скажем, из современной литературы; все другие учителя-предметники носят с собой один чемоданчик с ноутбуком, а мы умудряемся прихватить с собой еще и два пакета с тетрадками (потому как нам что инновации, что неотехнологии - все едино: провел диктанты - проверь немедленно!).