
Педагогическая находка
Конспект образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию на тему:
«Путешествие Снежинки»
для детей старшей группы
Цель:
Развитие певческих навыков детей старшего дошкольного возраста посредством русского фольклора.
Задачи:
1. Обучающая:
знакомство детей с русским народным инструментом гусли, формирование у детей певческих навыков, расширять представления детей о народном творчестве, закреплять знания детей о зимующих птицах.
2. Развивающая:
развитие певческих навыков детей: звуковысотный, тембровый, динамический слух; развитие музыкально-ритмических движений: прямой галоп, пружинка с выставлением ноги на носок, перетопы в русской народной пляске.
3. Воспитательная:
формирование эмоционального восприятия народной музыки в различных видах музыкальной деятельности; прививать детям любовь к живой природе.
Материал и оборудование: гусли, сенсорно-моторное панно «Зимний лес», кукла в русском костюме, снежинка, колокольчик, лошадки, снегири, ёлочки, музыкальные шумовые инструменты, раздаточный материал «Лёд» и метелочки.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Ход занятия:
Муз. руководитель и дети змейкой заходят в музыкальный зал под р.н.п. «Как у наших уток много прибауток»
Вводная часть
Муз руководитель: ребята, знаю, я что вы любите сказки слушать. Есть у меня весёлая подружка, Миланьей зовут. А вот кажется и она, слышите, в колокольчик звенит… Миланьюшка покажись, Миланьюшка поклонись. (пропеваю и достаю из сумки куклу с колокольчиком)
Предлагаю детям взять ниточку и помочь колокольчику спуститься с вверху вниз голосом (звук «у», «и»)
Фонепедическое упражнение «Колокольчик»
Основная часть
-Звонкий у тебя Миланья колокольчик. Миланья, а ты нам сказку принесла?
-Ваша сказка в лес убежала, спряталась под ёлку зелёную иголку. Чудесную снежинку мою примите и в сказочку её возьмите.
- Ребята, как думаете, сказку надо отыскать?
-Как же нам Миланья добраться в зимний лес?
Вы заметили, что произошло на улице? (дети рассуждают, предлагают свои варианты)
Звучит муз. фрагмент «Лошадки» муз. Банниковой
-Верно, это лошадки нас дожидаются. Выбирайте себе лошадку. А снежинка путь-дорожку лошадкам укажет.
- Вы готовы?
- Нам с вами пора в путь.
Музыкально- ритмические движения "Маленькие кони» муз.
А. Логочевской (дети выполняют движения прямой галоп, приставной шаг с приседанием, пружинка с выставлением ноги на носок, перетопы в русской пляске)
- Вот мы и добрались. Снежинка помогла нам добраться до лесной полянки. Поблагодарим наших лошадок, погладим по гриве. Обратите внимание, лошадки наши не простые, у каждой лошадки свой колокольчик, посмотрите…
Чем отличаются колокольчики друг от друга?
И на нашей зимней поляне колокольчики, постарайтесь найти пару своему колокольчику, справитесь?
-Колокольчик поёт, вас присесть зовёт. (дети рассаживаются
рядом со своим колокольчиком)
Муз рук. надевает сенсорно-моторное панно «Зимний лес».
- В лесу на опушке росла красавица ёлка: высокая, ещё какая? (ответы детей)
Вдруг Бух! Бах! (стук ксилофонов)
- Ой, что это с ёлочки упало? Упало и побежало. Это шишки-малышки. Шапочки натянули, лопаточки обули, уселись на пенёчке и ждут. А чего ждут, сами не поймут.
- Слетелись с веток птички – невелички. Знакомы вам птички? (ответы детей) Птички-невелички снегирьки (у каждого ребенка в ладошках по атрибуту «снегирь»)
- Шишки малышки вы чего сидите, почему грустите?
- А мы не грустим, мы вас снегири поджидаем.
Упражнение на дыхание "Снегири" (отрабатываем правильное певческое дыхание).
-Помогли мы с вами снегирям, согрели. А как ещё можно зимой помочь зимующим птицам? (ответы детей)
Предлагаю украсить снегирями зимнюю картину (прикрепляем птиц на фартук)
-Мимо зайка пробегал… Шишки- малышки чего скучаете? Отправляйтесь скорее на каток, все лесные жители уже там собрались.
-Ребята, а вы бы хотели на катке покататься? (Ответы детей)
-А вот и подружки нашей снежинки закружились, на ледок опустились и песенку пропели.
«Лёд-ледок» музыка и слова Е. Красильникова (знакомство с песней с использованием приема «Эхо», работа над непрерывным звуковедением с использованием «падающей» снежинки).
Лед-лед-ледок, во дворе у нас каток (дети поют и пальцем руки непрерывно водят по «Льду»)
Ой, зима, ой, зима, (непрерывное звуковедение с помощью «падающей» снежинки)
что ты нам принесла? И т.д.
Предлагаю детям в конце песни танцевальную импровизацию на тему «Каток».
- Посмотрите, ребята, снежинка огоньками мигает и в оркестр нас играть приглашает! Устроим оркестр для лесных жителей?
- Ребята, выбирайте себе инструменты (дети выбирают инструменты по своему желанию)
-А мой музыкальный инструмент вам знаком?
Я хочу вас познакомить с русским народным музыкальным инструментом гусли. Это струнный инструмент, его звучание можно услышать в сказках.
А ваши инструменты вам знакомы?
Устроим настоящий оркестр. Нужно быть очень внимательным, инструменты должны звучать громко, либо тихо, а подскажет нам песня. Музыканты готовы?
"Шумовой оркестр" сл. муз. А.Логочевской (игра на муз инструментах)
Шишки- малышки в ладошки нам захлопали.
Заключительный
- Вот и сказка отыскалась, сказка рассказалась. Предлагаю вам, ребята, каждому загадать желание про себя или шепотом и произнести волшебные слова: «Раз-два-три, снежинка желания наши осуществи!»
Нам пора возвращаться в нашу любимую группу.
Дети с музыкальным руководителем выходят из зала топающим шагом под русскую фольклорную песню.
Прикрепленный файл | Размер |
---|---|
Путешествие снежинки.docx | 21.67 кб |
- Фазлыева Елена Михайловна's блог
- Войдите на сайт для отправки комментариев