
Исемнәрнең тартым белән төрләнеше. (Склонение существительных по принадлежности)
Предмет: Татарский язык
Тема: Исемнәрнең тартым белән төрләнеше. (Склонение существительных по принадлежности)
Класс: 4 (русскоязычные учащиеся)
Форма проведения: урок дифференцированного обучения
Цели и задачи: 1. Обеспечить усвоение учащимися знаний о склонении существительных по принадлежности. Совершенствовать умение правильно составлять предложение.
2. Способствовать развитию мыслительных операций, наблюдательности и орфографической зоркости.
Расширять словарный запас детей, учить точному употреблению слов в словосочетаниях и предложениях.
3. Воспитывать уважительное отношение к родному языку, прививать навыки дружеского общения.
Ход урока:
Оештыру. (Организация начала занятия)
Исәнләшү. (Приветствие)
Исәнмесез, балалар!
Исәнмесез, саумысез!
Хәерле көн, балалар!
Имин үтсен көнегез!
Кәефләрегез ничек соң?
Кояшлы иртә кебек,
Татар телен- Тукай телен
Өйрәнергә дип килдек!
Уңай психологик халәт тудыру; (Подготовка учащихся к работе на занятии)
Өй эшен тикшерү. (Проверка выполнения домашнего задания)
Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.
Укучылар өйдә эшләп килгән башваткыч җавапларыгызны тикшерик әле. (Проверяем ответы головоломки)
( Ожидаемый ответ: китап, каләм, карандаш, дәфтәр, сумка,парта. )
-Башваткычтагы сүзләр нинди сорауга җавап бирәләр?Нинди сүз төркеме булып киләләр? (Эти слова на какой вопрос отвечают? Какая часть речи?)
- (Отвечают на вопрос что? Имена сущиствительные. )
Подготовка к основному этапу занятия.
Слайд№1
Сорауларга җавап алу:
Исем нинди сүз төркеме?
(Имя существительное какая часть речи?)
Нинди сорауларга җавап бирә?
(На какие вопросы отвечает? )
Нәрсәләр белән төрләнә?
(С чем склоняется?)
Исемнәр тагын тартым белән төрләнәләр.
Дәрес темасын хәбәр итү. Тема : Исемнәрнең тартым белән төрләнеше
( Имя существительное еще склоняется по принадлежности. Объявление темы урока)
III.Яңа белем һәм күнекмәләр бирү. Усвоение новых знаний и способов действий
Слайд №2
1. Таблица буенча тартым кушымчаларын билгеләү: (Определение аффиксов принадлежности по таблице)
Берлек сан ( ед. число) Күплек сан (множ. число)
Таблицага таянып, яңа тема аңлату. (Объяснение новой темы с использованием таблицы)
Тартым төшенчәсенә аңлатма бирү.
Тартым исемнәрнең кайсы затка караганлыгын яки кемнеке булуын белдерә.
Предмет беренче затныкы- минеке булганда, минем карандашым дибез.
Предмет икенче затныкы- синеке булганда, синең карандашың дип әйтәбез.
Предмет өченче затныкы- аныкы булганда, аның карандашы дибез.
Калын әйтелешле сүзләргә- калын тартым кушымчасы, нечкә әйтелешле сүзләргә нечкә тартым кушымчасы ялгана.
Первичная проверка понимания
Димәк: Минем карандаш...
( карандашым), минем дәфтәр...(дәфтәрем)
-к,-г хәрефләренә тәмамланган сүзләргә сузык аваздан башланган кушымчалар ялганганда бу хәрефләрнең яңгырау парлары –г, -б белән чиратлашуын искәртү.(көндәлегем, китабым)
Кагыйдә дәфтәрләренә зат-сан кушымчаларын язып алу. (В тетрадь для правил записывают окончания принадлежности)
Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне.
Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.
IV. Закрепление знаний и способов действий.
Слайд№3
2.Мәктәп кирәк яраклары (школьные принадлежности) белән таныштыру.
Аудирование.
Слайд №4
3. Сүзлек өстендә эш: (работа над словарем)
Точилка – чистарткыч
Ластик – бетергеч
Ручка –каләм
Пенал – пенал
Тетрадь – дәфтәр
Учебник – дәреслек
Дневник – көндәлек
Доска – такта
Линейка – линейка
Ножницы - кайчы
Скажите кому они принадлежат? (Мой, твой, его, наш, ваш, их)
Күнегүләр язылган карточкалар белән эшләү.
(Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.)
-Мин сезгә карточкалар таратам. Карточкада язылган биремне үтик әле.
Карточки для первой группы:
Карточка №1 Каләмнең үзеңнеке икәнен иптәшеңә җиткер.
Карточка №2 Көндәлекнең иптәшеңнеке икәнлеген әйт..
Карточка №3 Линейканың синеке тугел икәнлеген әйт.
Карточка №4 Иптәшеңә дәфтәрнең аныкы икәнлеген әйт.
Карточки для второй группы:
Карточка №5 Скажи другу что это их книга.
Карточка №6 Спроси у друга чистая ли у него парта.
Карточка №7 Скажи что у тебя нет карандаша.
Карточка №8 Попроси у друга учебник.
Физкультминут( с движениями)
Без инде хәзер зурлар,
Күп эшли безнең куллар.
Без идән дә юабыз,
Без керләр дә уабыз.
Эре-эре заводлар,
Заводта станоклар.
Тиздән үсеп җитәрбез,
Шунда эшкә китәрбез.
- Әйдәгез дәфтәрләрегезне ачып бүгенге числоны, теманы,матур язу күнегүен язып куегыз әле.( чистописание)
Слайд №5
Матур язу күнегүе.
Без – табигать балалары.
Картина буенча әңгәмә уздыру. (беседа по картине)
-Рәсемгә карагач, кайсы текстны исегезгә төшердегез?( Чирик)
(Посмотрев на рисунок какой текст вспомнили?)
-Бу елның кайсы вакыты?
(Какое время года)
-Кыш көне кошларга салкынмы?
(Зимой птицам холодно?)
-Кошларга җим бирергә кирәкме?
(Нужно давать корм птицам?)
-Без кошларга, җәнлекләргә ярдәм итәргә, табигатьне сакларга тиешбез. Без бит табигать балалары.( Мы должны помогать птицам и животным, беречь природу. Мы ведь дети природы)
V. Обобщение и систематизация знаний.
Слайд №6
Китап белән эшләү (работа с учебником)
1 нче күнегү (Нокталар урынына тиешле тартым кушымчаларын куеп яз.)
(Вставить нужные окончания принадлежности)(1 группа)
6 нчы күнегү (Диалогны укы, тартымлы исемнәрне тап. Зат-сан кушымчаларын билгелә)
(Читать диалог, найти существительные с окончаниями принадлежност, выделять их) (2 группа)
Слайд №7 Күзләрне ял иттереп алыйк.(Упражнение для глаз)
VI. Контроль и самопроверка знаний.
Слайд №8
Карточка белән эш.
1. Укажите слово, логически не связанное с другими.
Китап, карандаш, бетергеч,тарак, көндәлек, дәфтәр, каләм.
2. Пишите данные слова, добавляя к каждому из них местоимения минем, синең, аның.
Дәреслек, көндәлек, карандаш.
3. Укажите что изменено во втором предложении каждой пары.
а) Минем дәреслегем яңа. б)Минем язма эшем хаталы.
Минем дәреслегем чиста. Минем язма эшем хатасыз.
Проверка работ.
Рефлекция. Оценка знаний учащихся.
VII. Йомгаклау. (Заключительный этап)
Подведение итогов знаний.
Слайд №9
1. Сорауларга җаваплар бирү (вопросы)
Дәрестә нәрсәләр турында сөйләштек?
Исемнәргә нинди тартым кушымчалары ялганды?
Информация о домашнем задании.
Слайд №10
Өй эше бирү: 63 нче бит, 8 нче күнегү. “Чирик” хикәясеннән 6 исем тап, аларга сораулар куй.(Домашнее задание: из текста “Чирик” найти 6 существительных, поставить вопросы- 2 группа; слова китап склонять по принадлежности- 1 группа)
Технические средства обучения: персональный компьютер, проектор, аудиомагнитофон.
Методическая литература:
1. Р А. Юсупов «Основы методики обучения русскоязычных учащихся татарскому языку в начальных классах» -Казань: Магариф, 1998.
2. Р.З. Хайдарова «Обучение русскоязычных учащихся татарскому языку»- Казань: Магариф, 2009.
3. Ф.С. Сафиуллина «Обучение русскоязычных учащихся татарскому языку»- Казань: Магариф, 2006.
4. Р.Н. Насибуллина Татарский язык в таблицах и схемах для русскоязычных учащихся начальных классов.- Казань: Гыйлем, 2008
Интернет ресурсы:
http://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is=0&q=%D0%B2%D0%BE%D1%80...
Самоанализ.
Учитель: Зайнуллина Разиля Мухтаровна
Класс: 4 (русская группа)
Предмет: татарский язык
Тема: Склонение имен существительных по принадлежности.
Тип урока: Изучение нового материала
Класс делится на две группы: татарская и русская. Урок проводился в русской группе, где обучаются русскоязычные ученики. Дети разного уровня развития и базовых знаний. Поэтому обучение дифференцированное.
Преподавание татарского языка ведется по учебнику Хайдаровой Р.З. На момент проведения урока учащиеся знакомы с темами: «Имя существительное», «Склонение имен существительных по падежам». Анализируемый урок третий по счету в разделе «Имя существительное»
Была поставлена триединая дидактическая цель урока, которая реализовывалась через следующие аспекты:
образовательный: Обеспечить усвоение учащимися знаний о склонении существительных по принадлежности. Совершенствовать умение правильно составлять предложение.
развивающий: Способствовать развитию мыслительных операций, наблюдательности и орфографической зоркости. Расширять словарный запас детей, учить точному употреблению слов в словосочетаниях и предложениях.
воспитательный: Воспитывать уважительное отношение к родному языку, прививать навыки дружеского общения.
Поставлены реальные цели образовательного, развивающего и воспитательного аспектов. Цели данного урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с предыдущими учебными занятиями. Дети знакомы с аффиксами принадлежности. Но сам термин им не знаком. Услышав термин – тему урока, они насторожились, но увидев окончания ожили. Учебник один на два предмета. Там же и тексты для чтения, и упражнения для уроков татарского языка.
На уроке были использованы следующие методы обучения:
по виду источника информации:
словесные (объяснение, беседа с учащимися);
наглядные (демонстрация презентации обучающего курса);
практические (работа в тетради)
по виду учебной деятельности:
проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.
Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.
Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Каждый урок начинается с приветствия в стихотворной форме. Это помогает подготовить учащихся к работе на занятии, быстро включить учащихся в деловой ритм.
Основным этапом является этап усвоения новых знаний. Дидактическая задача данного этапа обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний в объекте изучения.
Следующий этап – закрепление знаний. Задача данного этапа – обеспечение усвоениея новых знаний на уровне применения в измененной ситуации. Для определения уровня знаний учащимся были предложены проблемные вопросы. Через систему упражнений и показ слайдов, учащиеся вспомнили склонение существительных.
Следующий этап урока – обобщение и систематизация знаний. Задача- формирование целостной системы ведущих знаний по теме. По уровню развития и базовых знаний детям дала разные задания. (Вставить нужные окончания принадлежности-1 группа; Читать диалог, найти существительные с окончаниями принадлежности, выделять их-2 группа)
На этапе контроля и самопроверки знаний для получения достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения провела работу с карточками. Мною была проведена релаксация – объективное оценивание самого себя. Данный вид работы создает ситуацию успеха на уроке, помогает учителю оценить каждого ребенка на уроке, а учащимся почувствовать свою значимость и успешность.
В течение всего урока соблюдается логика изложения учебного материала в соответствии с заданной темой.
Структура урока мною тщательно продумана. На уроке использовались методы и приемы, способствующие сохранению здоровья у обучающихся. В течение всего урока мои действия, как педагога, включали способы поддержания физического, психофизиологического, психического и нравственного здоровья учащихся. Было организовано чередование учебной нагрузки, частая смена видов деятельности. А использование мультимедийного оборудования позволило организовать зрительное восприятие учащихся в соответствии с требованиями гигиены зрения.
На уроке были задействованы все виды восприятия по типу: глаз – мозг – рука. Подобранные учебные задания способствовали формированию здорового образа жизни учащихся. Для увеличения двигательной активности я применяла физкультминутку, смену динамических поз, упражнение для глаз.
Внимание учащихся на уроке было мобилизовано различными способами:
через прямое требование;
связывая изученный материал с жизнью школьника;
с помощью использования занимательной информации и проблемных ситуаций.
При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся.
Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий – показатель реального результата решения задач.
- Зайнуллина Разиля Мухтаровна's блог
- Войдите на сайт для отправки комментариев