SMI.KAZANOBR.RU

"Педагогическая находка"

Образовательная деятельность в подготовительной группе
на тему: «Интернет – магазин игрушек»
Цель:
познакомить детей с профессией программист.
Задачи:
1.Образовательные:
• вызвать интерес к современному окружающему миру;
• формировать представление о профессии программиста;
• активизировать словарный запас детей;
• закреплять умение считать в пределах 10.
2.Развивающие:
• развивать творческое воображение:
• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
3.Воспитательные:
• воспитывать интерес к труду взрослых;
• воспитывать отзывчивость, взаимовыручку.
Интеграция образовательных областей:
1. Социально-коммуникативное развитие;
2. Познавательное развитие;
3. Речевое развитие.
5.Методы:
• Наблюдение;
• Вводная презентация;
• Воображаемая ситуация.
6.Приемы:
• Объяснение;
• Пояснение;
• Вопросы;
• Указания;
• Создание игровой ситуации;
• Поощрение.
7.Материал:
• Игрушки (разновидности);
• 3 корзины разных размеров (из них по одной синего и красного цвета)
• Карточки с цифрами.
8.Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Арина Александровна.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Предлагаю вам посмотреть на экран.
Смотрим видео - сюжет.
Воспитатель: Ребята, где я побывала с детьми?
Дети: в магазине игрушек.
Воспитатель: Да! Это магазин игрушек! А что мы хотели купить?
Дети: мяч зеленого цвета.
Воспитатель: Почему мы не совершили покупку?
Дети: потому что не было мяча зеленого цвета.
Воспитатель: Что нам предложила продавец-консультант?
Дети: обратиться в интернет-магазин.
Воспитатель: Да, она дала визитку с адресом интернет - магазина. Ребята, а вы знаете, что такое интернет-магазин? А ваши родители совершали покупки через интернет-магазин?
Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю создать свой сайт интернет - магазина игрушек? Вы хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда мы станем программистами сайта. А что вы знаете о профессии программиста?
Ответы детей.
Воспитатель: Действительно, программист создает программы для компьютеров. С чего начинает работу программист? Кто что предложит?
Ответы детей.
Если не предлагают, воспитатель: у каждого магазина есть свое название. Я предлагаю вам отгадать загадку, а отгадка и будет названием нашего магазина.
Разноцветным коромыслом
В небе голубом повисла,
Семицветная дуга,
Несомненно … (Радуга). Молодцы!
Наш интернет-магазин называется Радуга.
На экране появляется название.
Воспитатель: Название мы придумали. А что дальше будет делать программист? Ответы детей.
Воспитатель: Теперь мы - программисты будем создавать каталог товаров, а товары в нашем магазине это …. (игрушки). Ребята, а кто играет игрушками?
Дети: дети, это мальчики и девочки.
На экране появляются мальчик и девочка.
В: Правильно! Игрушками играют мальчики и девочки. Девочки скажите, какими игрушками играете вы? А вы. мальчики? Ответы детей.
Воспитатель: в нашем интернет-магазине будет много игрушек. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Любимая игрушка». В красную корзинку мы будем складывать игрушки для девочек, а в синюю – для мальчиков.
Когда игрушки разложены по корзинам, на экране появляются изображения этих игрушек перед мальчиком и девочкой соответственно.
Воспитатель: Посмотрите на экран, правильно ли мы разложили игрушки для мальчиков и для девочек? Имя, назови игрушки для девочек… Имя, назови игрушки для мальчиков… Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята, какой замечательный каталог вы создали! Ребята, я предлагаю вам поделиться на две команды: мальчики и девочки.
Слайд 2
Воспитатель: В нашем магазине мы можем купить игрушки по каталогу продукции.
Появляется в центре экрана корзина (тележка).
Воспитатель: Что у нас появилось на экране? Для чего нужна она? Ответы детей.
Воспитатель: Под каждым товаром программист должен указать цену. В чем выражается цена?
Дети: в цифрах.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Угадай цену игрушки», для этого нужно решить примеры. Ответы и будут нашими ценами.
Дети ищут карточки с верными ответами. Ребенок проговаривает ответ и на экране под игрушкой выплывает ответ.
Воспитатель: молодцы! Наш интернет-магазин Радуга готов к работе.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня создали?
Дети: Интернет-магазин игрушек.
Воспитатель: кем мы сегодня были?
Дети: программистами.
Воспитатель: Что больше всего понравилось делать? Ответы детей.
Воспитатель: Я с вами согласна, у нас получился отличный интернет-магазин игрушек. И мы познакомились с профессией программист. В память о нашей встрече я вам дарю сертификаты.