SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

«Разноцветное здоровье» Интегрированное занятие на тему ЗОЖ с детьми средней группы.

«Разноцветное здоровье»
Интегрированное занятие на тему ЗОЖ с детьми средней группы.

Интеграция областей: познание, речевое, физическое, эстетическое развитие.
Цели:
- реализация РНК во всех образовательных областях;
- формировать представления детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
- закреплять основные понятия «здоровый образ жизни», «полезные продукты».
Задачи:
- учить беречь свое здоровье и заботиться о нем;
-продолжать прививать культурно-гигиенические навыки;
-развивать мышление, воображение, память, координацию;
-расширять знания о питании и его значимости.
Оборудование: кукла, маски зайца и медведя, стол с продуктами, корзина с морковью, 2 корзины с продуктами для медведя, домик бабушки.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла девочка. Вот она! (появляется кукла в руках воспитателя) Давайте с ней поздороваемся!
Дети: Здравствуй!
Кукла: Здравствуйте, друзья!
Воспитатель: Давайте с куклой познакомимся!
Вместе с детьми: Ты кто?
Кукла: Я - Даша! А ты кто?(спрашивает каждого ребенка)
Воспитатель: Ребята, Даша предлагает нам пойти в гости. Пойдем?
Дети: Куда пойдем?
Кукла: В гости к моей бабушке, вот ее дом.
(Подходят к домику бабушки, стучатся).
Бабушка: Кто там?
Кукла: Я, твоя внучка Даша.
Дети: Мы, дети!
Бабушка выходит к детям.
Дети: Здравствуйте!
Бабушка : Здравствуйте, дети. Заходите. Сейчас чай попьем.
Д и В: Спасибо!
(Подходят к столу, на котором угощение: чай, йогурт, яблоко, мед, хлеб).
Бабушка: Вот чай, вот йогурт, попейте!
Дети: Спасибо!
Кукла: Нет, Я люблю кока -колу ! (Бабушка качает головой).
Бабушка: Вот яблоко, вот мед, кушайте!
Дети: Спасибо!
Кукла: Нет! Я люблю конфеты и чипсы!
Бабушка: Ох, ох. Что-то не любит моя внучка полезные продукты. Хотите ей помочь?
Дети: Да!
Бабушка: Отправляйтесь с куклой в волшебный лес, там говорящие звери живут, они научат ее вести здоровый образ жизни. До свидания!
Дети: До свидания!
(Идем в лес под песню «Смотрите». В это время 1 ребенок подходит к столу зайца и перевоплощается).
Дети подходят к зайчику, перед ним корзина с морковью.
Воспитатель: Посмотрите ребята, кто это?
Дети: Заяц!
Воспитатель: Мы с вами недавно, песню про зайчика учили, давайте ее споем!
Песня «Зайка».
Заяц: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, заяц! Что ты делаешь?
Заяц: Я делаю зарядку!
Воспитатель: А нас научишь?
Заяц: Да, с удовольствием!
Зарядка.
«Приступаем мы к зарядке, Врозь носки и вместе пятки
Раз, два, три, четыре - все здоровыми растут,
Сядь-вставай, сядь-вставай- станем сильными сейчас.
Прыгаем, прыгаем - желаем жизни без проблем
Прыгаем, прыгаем - желаем мы здоровья всем».
(Кукла быстро устает и садиться.)
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, Даша устала. Почему она устала, как вы думаете?
Дети: Кукла дома не делает зарядку! Она не занимается физкультурой.
(В это время заяц начинает есть морковь).
Воспитатель: Заяц, ты что кушаешь?
Заяц: Я ем морковку, я очень люблю морковку. (Угощает детей). Возьмите, кушайте.
Дети благодарят : Спасибо! До свидания!
(Под песню «Смотрите» идут дальше. Встречается медведя. Рядом с ним корзина с продуктами, он ест яблоко).
Медведь: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, медведь, что ты делаешь?
Медведь: Я ем яблоко.
Д и В: Медведь, ты какой?
Медведь: Я большой, я красивый!
Воспитатель: Посмотри Даша, какой Мишка сильный и красивый. Это потому что он фрукты и овощи ест. (Обращаясь к медведю): Что у тебя в корзине.
Медведь: Полезные фрукты и овощи.
Воспитатель (показывает корзину детям): Ребята, все ли полезно для здоровья в этой корзине?
Дети: Нет!
Воспитатель: Давайте проверим себя. Будем показывать медведю продукты из корзины и спрашивать любит он их или нет. Если любит - вернем в корзину, если нет – выбросим в ведро для мусора.
(В корзине все вперемешку: чипсы и яблоки, груши, кола, шоколадки и др. сортируем и спрашиваем медведя « Ты любишь капусту?» В итоге в корзине остаются только полезные продукты).
Медвежонок хвалит детей и дарит им корзину с фруктами. Дети благодарят медвежонка и прощаются с ним.
Кукла: Теперь я знаю, что надо делать ,чтобы быть здоровым. (Обращается к детям) А вы знаете?
Дети: Делать зарядку, есть фрукты и овощи, есть суп и кашу как в садике.
Воспитатель: Верно, в садике мы едим суп , мы едим кашу. И об этом споем сейчас песенку веселую.
Песня «Мы кушаем кашу вкусняшку»
Кукла: Спасибо вам, ребята! Вы и ваши друзья – лесные зверята, научили меня, как расти здоровой! Я хочу отблагодарить ваших друзей: смастерить для медведя ичиги, а для зайчика калфак. Вы мне поможете?
Коллективная работа - аппликация.