
"Педагогическая находка"
Конспект ОД в подготовительной группе на тему: «Жанры живописи»
Цель: Продолжать знакомить дошкольников с жанрами живописи.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Закрепить знания о жанрах живописи: пейзаж, портрет, натюрморт.
Дать представления детям о том, каким образом художники передают в картинах свое настроение (при помощи холодных и теплых тонов)
Совершенствовать навыки связной речи (выразительно читать стихотворения, отвечать на вопросы воспитателя распространенными предложениями, составлять творческие рассказы по картине дома и рассказывать их детям на занятии).
Продолжать учить рисовать разные жанры в нетрадиционной технике рисования.
Развивающие задачи:
Развивать у детей эстетическое восприятие, умение видеть средства выразительности, используемые художниками для передачи чувств и настроения.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к изодеятельности.
Материал: Бумага, краски, кисти, ватные палочки, непроливайки с водой, салфетки, проектор, экран, мольберты. Картины разных жанров живописи: натюрморт Федор Петрович Толстой «Букет цветов, бабочка и птичка», портрет Серов «Мика Морозов» и пейзаж «Зима» Шишкина и др.
Предварительная работа: Наблюдение природы зимой, рисование вне занятий. Рассматривание репродукций картин: натюрморт Федор Петрович Толстой «Букет цветов, бабочка и птичка», Петр Петрович Кончаловский «Сирень в корзине»; портрет Серов «Мика Морозов» и «Девочка с персиками»; пейзаж Исаака Ильича Левитана «Золотая осень» и «Весна. Большая вода», Иван Иванович Шишкина «Зима» и «Рожь». Составление творческих рассказов по картинам.
Ход занятия
Вводная часть:
Ребята! Скажите вам нравится рисовать, лепить, конструировать? Мне тоже нравиться, особенно я люблю рисовать. Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть картины знаменитых художников? (в музее, на вернисаже, в художественных салонах и т.д.).
Мне очень хочется побывать в художественной галерее и посмотреть картины русских художников. Я предлагаю вам отправиться туда и полюбоваться шедеврами изобразительного искусства. Вы согласны? А как мы может попасть в художественную галерею?
(Выбор детьми способа перемещения).
Основная часть:
Вот мы с вами и на месте. Как здесь красиво. Прежде чем пройтись по первому залу, я загадаю вам загадку:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине
Или розу в хрустале
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу
Знай что это… «натюрморт».
Первый зал художественной галереи посвящен натюрмортам предлагаю пройтись и рассмотреть их повнимательнее. Но, к сожалению, сегодня у экскурсоводов выходной. Может быть, кто-то сможет рассказать о представленных картинах в жанре «Натюрморт». (Дети выбирают экскурсовода).
(Творческие рассказы 2-3 детей по картине, приготовленных заранее дома).
Молодцы экскурсоводы. Вы очень интересно рассказали нам о выставленных натюрмортах.
А теперь следующая загадка:
Если видишь, что с картины,
Смотрит кто-нибудь на вас,
Или принц в плаще старинном,
Или вроде верхолаз,
Лётчик или балерина,
Или Колька твой сосед,
Обязательно картина называется… «портрет»
Правильно! Вот мы и в зале, где находятся картины в жанре «Портрет». Кто желает побыть в роли экскурсовода и рассказать нам об этом жанре?
(дети по желанию делятся своими знаниями).
Прекрасный жанр – портрет. Но я больше всего люблю другой жанр. А какой – догадайтесь:
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина называется… «пейзаж»
Да, мой любимый жанр – пейзаж. А кому из вас нравится жанр «пейзаж», «натюрморт», «портрет»?
Пожалуйста, те, кто любят рисовать пейзажи, поделитесь своими впечатлениями о рисовании в этом жанре и о представленных в зале картинах.
(Творческие рассказы детей).
Динамическая пауза.
Вот мы с вами и попали в следующий зал – художественную мастерскую. Я предлагаю вам выразить свои впечатления об увиденном в своих рисунках.
(на трех столах разложены материалы для рисования в жанрах:
«портрет» - в технике пуантилизм
«натюрморт» - в технике монотипии
«пейзаж» - в технике рисование по – мокрому
Дети выбирают по своему желанию рабочее место)
Перед тем как мы с вами начнём рисовать, давайте разогреем наши пальцы, что бы они хорошо потрудились (физ. минутка):
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик малышок
Постучался об порог
Вместе пальчики – друзья,
Друг без друга нам нельзя!
(Самостоятельная деятельность детей. По окончанию работы детей вывешиваются в «картинной галерее»).
Заключительная часть:
Время пребывания в художественной галерее подошло к концу. Нам пора возвращаться.
Вот мы и в детском саду. Что вам больше всего понравилось, запомнилось? Чем вы можете поделиться со своей семьей? (ответы детей).
Предлагаю вам дома с родителями нарисовать картину в любом жанре и организовать в группе вернисаж.
- Сагирова Ландыш's блог
- Войдите на сайт для отправки комментариев