
« Цветик –семицветик».
Ход занятия
Восп-ль: Дети мы какой республике живем?
Дети: В республике Татарстан. Восп-ль: А столица Татарстана у нас какой город?
Дети: Казань.
Восп-ль: Столица республики у нас город Казань. В нашей республике много городов и сел. Какие города и сёла вы знаете?
Дети: Н. Челны, Альметьевск, Бугульма, Лениногорск….
Восп-ль: Давайте, ребята, мы с вами отправимся путешествовать по нашей республике. В каждом городе экскурсовод будет нам рассказывать о нём. У нас есть карта нашей республики. Города в каких мы побываем отмечаем флажком. Но чтобы попасть в них мы воспользуемся цветиком-семицветиком. Договорились.
(Воспитатель берёт цветик-семицветик отрывает один лепесток и говорит волшебные слова)
Лети, лети лепесток через запад и восток,
через север, через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснёшься ты земли в другой город нас перенеси.
Вот мы оказались, ребята совсем в другом конце нашей республики. Это город Лениногорск. (находит на карте отмечает.) Видите как он далеко от Казани. Сейчас экскурсовод расскажет нам о своём городе .
(показывает на карте месторасположение города и ставит туда флажок.)
Экск-д: Лениногорск один из крупных промышленных центров в Татарстане. В развитии нашего города большую роль сыграла нефть. Первая промышленная нефть была получена на скважине № 1 вблизи деревни Шугурово, а первый мощный фонтан ударил из скважины №3 возле г. Тимяшево.
Восп-ль: Нефть ребята ещё называют чёрное золото. А как вы думаете, что можно сделать из нефти?
Дети: - Бензин для машин
- Удобрение
- Ткани
- Смазочные материалы для станков, машин.
( дети рассматривают на картинках достопримечательности города)
Восп-ль: Спасибо за рассказ. А нам пора отправляться дальше.
(Отрывает второй лепесток у цветка)
Лети, лети лепесток через запад и восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснёшься ты земли в другой город нас перенеси.
Вот мы, ребята очутились в городе Бугульма. Давайте наш экскурсовод покажет нам на карте этот город и расскажет о нём.
Экск-д: Бугульма в переводе с татарского означает город ветров или город на семи ветрах, потому что расположен на самом высоком месте. Везде у нас горы и возвышенности. В городе есть много заводов, например кирпичный- на нём делают кирпичи, из которых потом строители строят дома, школы, детские сады. Наш механический завод выпускает детали машин, которые отправляются в другие страны. На мебельной фабрике делают столы, стулья, шкафчики. На фарфоровом заводе выпускают посуду.
( детям показывают иллюстрации города, фабрики и продукции, которая выпускается)
Восп-ль: Спасибо большое за интересный рассказ. А нам пора отправляться дальше.
Лети, лети лепесток через запад и восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснёшься ты земли в другой город нас перенеси.
Вот мы в городе Н. Челны. Наш экскурсовод расскажет нам о своём городе.
Экск-д: Наш город находится на реке Каме. В городе построен автомобильный завод КАМАЗ, Выпускающий большие автомобили, которые нужны нашей промышленности, на стройка, в сельском хозяйстве.
(Показывает игрушечную машинку) Эта машинка называется КАМАЗ. В нашем городе много д/садов, школ, институтов. Наш город большой красивый зелёный. А это наш подарок вам в память о городе Н. Челны
( детям дарят модельную машину КАМАЗ и показывают свой город в картинках)
Восп-ль: Спасибо нам пора отправляться дальше .
Лети, лети лепесток через запад и восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснёшься ты земли в другой город нас перенеси.
Мы оказались в городе Чистополь.
Экск-д: Это маленький, но очень красивый город, он стоит на реке Каме. В Чистополе есть часовой завод, где делают красивый часы, Есть судоремонтный завод, где ремонтируют корабли. А это вам подарок от нашего города. (Часы, или кораблик).
( показ иллюстраций про город).
Восп-ль: Спасибо наша республика огромная и в ней много городов. Сегодня мы побывали не везде. Нам пора отправляться обратно в Казань
- Лети, лети лепесток через запад и восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг Лишь коснёшься, ты земли ты домой нас возврати.
Ну вот мы в нашем городе. Давайте послушаем и о нём. Ведь вы, наверно, не всё знаете о Казани.
Экск-д: Казань- столица республики Татарстан. В нашем городе есть большие заводы, фабрики, д/сады, школы, институты. Их очень много. В Казани есть кукольный театр, цирк, зоопарк, завод, который выпускает вертолёты. В наш город можно прилететь самолётом, приехать поездом, приплыть пароходом.
В Казани жили знаменитые люди. Это поэт М. Джалиль, он написал много стихов. Памятник ему стоит около Казанского Кремля. Наш город очень красивый и зелёный.
Восп-ль: - Спасибо. Вот видите, ребята как прекрасна наша республика. Много в ней заводов, фабрик которые выпускают самолёты, часы, автомобили, шьют обувь.
Татарстанская земля очень богата нефтью. В республике Татарстан живёт много людей разных национальностей: татары, чуваши, мордва, русские и другие. Они живут дружно, добросовестно трудятся, весело отдыхают.
Татарский народ создал много пословиц о дружбе, братстве например « Дружба и братство - дорогое богатство»
-Кто ещё знает поговорки о дружбе?
Дети: - С другом жить никогда не тужить.
-Из одной нитки верёвки не свить.
-Из одного зерна каши не сварить.
-С хорошим другом горы свернёшь, с плохим другом горе хлебнёшь.
Восп-ль: Давайте ребята вспомним стихи о нашем городе.
1 реб.: Спросите нас: « Откуда вы?» Мы родом из Казани. Поит нас волжская вода мы хлеб распилим на семь складов, качаем нефть, грузим суда в свободном Татарстане.
2 реб: Спросите нас: « Откуда вы?» Мы родом из Казани.
Где белокаменный свой кряж
Над Волгой поднял город наш.
Где пел Сайдаш, писал Такташ
О милом Татарстане.
3 реб: Мы вырастим скоро
Мы будем учиться,
Научимся верить
Творить и мечтать.
Ведь мало ещё в Казани родиться
Нам надо с тобой Казань целым стать.
Песня: «Татарстан».
Восп-ль; На этом наш сегодняшнее путешествие завершено.
Мы с вами ещё будем и на других занятиях знакомиться с нашей республикой.
- Cаляхова Меляуша Мунировна's блог
- Войдите на сайт для отправки комментариев