SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Пакет цифровых образовательных ресурсов по экологии для младших школьников

1

1. Ново-Савиновский район
2. Педагогический коллектив: Адамович Марина Анатольевна, Семенова Юлия Владимировна, Тарасова Марина Николаевна.
3. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Ново-Савиновского района г.Казани
4. Номинация «Лучший электронный образовательный ресурс для внеурочной деятельности»
5. Пакет ЦОР по экологии для младших школьников https://cloud.mail.ru/public/znCd/2bnV1TWBR
6. Описание работы
Использование современных информационных технологий в экологическом образовании является эффективным средством мотивации школьников, помогает активизировать познавательную деятельность, содействует развитию личностных и нравственных качеств обучающихся, дает новые возможности для творчества.
Пакет ЦОР по экологии для младших школьников - комплекс заданий для мультимедийной поддержки дополнительной общеобразовательной программы «Игровая экология». ЦОР разработаны педагогами дополнительного образования экологии и информатики в редакторе анимации Flash. Применение пакета заданий не требует выхода в интернет.
Разработанные материалы позволят организовать индивидуальную работу учащихся по актуализации знаний и закреплению пройденного материала.
Цель: совершенствование форм и методов работы с детьми по экологическому образованию средствами ИКТ.
Задачи:
• повысить эффективность учебного процесса за счёт внесения разнообразия на разных этапах занятия,
• эффективно организовать самостоятельную работу учащихся,
• осуществлять контроль уровня усвоения знаний,
• закрепить и отработать навыки у учащихся,
• активизировать познавательную деятельность учащихся,
• повысить интерес к занятиям по экологии.
Пакет цифровых образовательных ресурсов рассчитан на учащихся 7-11 лет.
Предлагаемые в методической разработке цифровые образовательные ресурсы по экологии подразделяются на 2 группы – практические задания и тесты.
Для выполнения заданий и прохождения тестирования учащимся и педагогу достаточно иметь начальные пользовательские навыки владения компьютером. Задания и вопросы, предполагают выбор варианта ответа, ввод слова или фразы, указание на рисунке нужного объекта, перетаскивание объектов и их наложение друг на друга.
Компьютерные тесты предназначены для проведения промежуточной и итоговой оценки знаний учащихся. Преимуществом компьютерного тестирования является объективность оценки, сама процедура тестирования занимает мало времени и учащийся получает результат сразу по завершению теста.
Задания можно выполнять группой или индивидуально. Для работы с группой достаточно иметь персональный компьютер и интерактивную доску. Для организации индивидуальной работы учащихся и проведения тестирования необходим компьютерный класс.
Представленные ЦОР могут использовать полностью или частично педагоги дополнительного образования естественнонаучного направления, учителя общеобразовательных школ на уроках окружающего мира, предметных неделях или во внеурочной деятельности.
Данный комплект разработанных заданий в нашем Центре также используется при проведении практического этапа ежегодной Республиканской экологической олимпиады учащихся 2-5 классов. Этот этап олимпиады всегда вызывает неподдельный интерес у участников, так как они могут показать свои знания по экологии в увлекательной для них форме. Разработанные задания педагоги Центра используют и при проведении массовых мероприятий в отделах компьютерного и экологического отделов.

Прикрепленный файлРазмер
по просмотру пакета.docx241.68 кб