SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Разрабатываем календарные планы воспитательной работы по обновленным стандартам

11

Старые ФГОС не предъявляли требований к содержанию календарного плана воспитательной работы, а лишь определяли его наличие. Стандарты третьего поколения регламентируют его состав. Так, по ФГОС-2021 календарный план должен включать перечень событий и мероприятий воспитательной направленности. При этом в плане нужно отразить не только те мероприятия, которые организует и проводит школа. Также включите в календарный план воспитательной работы мероприятия, в которых школа принимает участие.
Как разработать календарные планы воспитательной работы. Раньше планы воспитательной работы были приложением к ООП. По новым ФГОС систему воспитательной работы регламентирует рабочая программа воспитания школы. Поэтому календарные планы разрабатывайте в соответствии с модулями рабочей программы воспитания. Учитывайте как инвариантные модули, так и вариативные. Структуру календарного плана воспитательной работы закон не устанавливает. Поэтому сами выберите для школы удобный вариант формы плана. Распределить мероприятия в календарном плане воспитательной работы можно по-разному. Первый вариант – по модулям. Второй – по учебным периодам или месяцам. Для удобства разработайте единую форму плана для всех уровней образования.
Календарные планы воспитательной работы можете составить на учебный год или на период обучения. Если планы составляете на период обучения, то дополните и включите в ООП все календарные планы по периодам.
В основу календарного плана положите мероприятия календаря образовательных событий. Такие мероприятия приурочены к государственным и национальным праздникам, памятным датам и событиям российской истории и культуры – это обязательные мероприятия. Также включите события из перечня всероссийских мероприятий, которые реализуют детские и молодежные общественные объединения. Проанализируйте мероприятия и события муниципального и регионального уровня, в которых принимали участие в течение учебного года. Внесите в календарные планы воспитательной работы те из них, которые носили обязательный характер. Так вы избежите нерационального распределения времени при реализации воспитательной работы.
Чтобы план не носил формальный характер, привлеките к его разработке классных руководителей. Например, коллеги смогут предложить разные формы событий и мероприятий.

Планы внеурочной деятельности по стандартам третьего поколения.
В новом ФГОС НОО разработчики уменьшили объем внеурочной деятельности за четыре года обучения. Так, было 1350 часов максимум, стало – 1320 часов. На уровне ООО изменений по нагрузке в рамках внеурочной деятельности не произошло. При этом новый ФГОС ООО регламентирует вариативность содержания внеурочной деятельности. Теперь при определении состава, структуры и форм внеурочной деятельности нужно учитывать не только интересы школьников, но и их потребности, а также запросы родителей.
Обновленные ФГОС не указывают обязательные направления внеурочной деятельности, как это было в предыдущих стандартах. Также новые документы не содержат прямого указания, что форма занятий должна отличаться от урочной. Еще во ФГОС-2021 отразили требования к плану внеурочной деятельности по АООП. А также прописали, что для реализации плана можно использовать ресурсы других организаций, то есть сетевое взаимодействие.
По ФГОС СОО и «старым» ФГОС НОО, ООО должны быть два самостоятельных документа – учебный план и план внеурочной деятельности (п. 16 ФГОС НОО, п. 14 ФГОС ООО, п. 14 ФГОС СОО). При этом их содержание не пересекается. По новым ФГОС НОО и ООО план внеурочной деятельности остается отдельным документом. Однако часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, должна включать в том числе курсы внеурочной деятельности (п. 32.1 ФГОС-2021 НОО, п. 33.1 ФГОС-2021 ООО).
Как разработать планы внеурочной деятельности. Проверьте план внеурочной деятельности, который разработали по стандартам второго поколения, на соответствие новым ФГОС. Так, вы сможете внести изменения в уже существующие планы и сэкономите время, чтобы не разрабатывать документы с нуля.