SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Эссе «Учитель - звучит гордо!»

IMG-1673

Эссе
«Учитель – звучит гордо!»
Учитель английского языка
Касимова Айгуль Ренатовна
Однажды проводился психологический тренинг, в котором нужно было ответить одним словом на вопрос: «Кто я?». Не раздумывая, ответила: «Я – учительница». А потом подумала про себя: «Наверное, правильнее было бы сказать: я – женщина, я – мать, я – человек». Но…я – учительница! И в тот момент мне стало понятно, что учитель – это не просто профессия, это скорее образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, и прежде всего перед учеником.
Древнегреческий философ Платон писал о том, что если плохим мастером будет башмачник, то государство пострадает от этого только в том смысле, что граждане будут несколько хуже обуты, но если воспитатель будет скверно выполнять свои обязанности, то в стране появится целое поколение невежественных и плохих людей. Безусловно, учителя играют решающую роль в обществе. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на уроках сидят не просто дети, а будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. От того, какими личностями вырастут и кем станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя жизнь.
Учитель является источником вдохновения и мотивации для будущего поколения. Наша профессия очень важна, поскольку мы готовим детей к предстоящей жизни в современном обществе. А мечты, невероятные идеи, которые приходят в голову человеку в юном возрасте, остаются с ним на всю жизнь.
Современное общество нацелено на качественное образование. С развитием высоких коммуникационных технологий появилась тенденция считать миссию учителя не столь актуальной. Появляется большое количество образовательных платформ, включающих в себя цифровые ресурсы, искусственный интеллект. Существует мнение, что в скором времени учителя совсем не будут нужны. Электронные учебники, компьютерные программы, технологии искусственного интеллекта освободят общество от потребности в педагогах.
Однако мне кажется, суть нашей профессии, если взять хотя бы привычный профориентационный аспект «человек-человек», невозможно будет изменить на «человек-машина», какая бы умная эта машина не была. Ведь школа является не только институтом прикладных знаний, но и целой вселенной, включающей обучение, воспитание, социализацию. Учитель способен очень рано заметить еще не раскрытый талант, дать ему опору для дальнейшего развития. Именно учителю подвластно умение открыть перед учеником новые горизонты и разжечь огонь творчества.
Решая задачи воспитания, мы стараемся опереться на разумное и нравственное в человеке, помочь каждому воспитаннику определить ценностные основы собственной жизнедеятельности, вырасти гармоничным человеком, обрести чувство ответственности за сохранение моральных и этических основ общества. Этому должен способствовать каждый учебный предмет, в том числе и английский язык. На мой взгляд, преподавание английского языка (особенно если речь идет о разговорной практике) дает возможность использовать очень широкий круг методик и подходов. Практически любая тема, интересная ученикам, может быть обсуждена на английском языке. Хорошие взаимоотношения с детьми помогают раскрыть их душевные переживания и опасения на уроке, найти правильные ориентиры в решении проблем.
Уважать чувство собственного достоинства каждого ребенка, верить в ученика, помогать ему во всем – вот главные ориентиры моей профессии. Только доверие и искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. А если дети смогут научиться отстаивать свои убеждения, основанные на чётком представлении о добре и зле, доказывать правоту, проявляя толерантность, то сверхзадача выполнена.
С большим теплом вспоминаю своего первого учителя. Шакирова Ляля Васиховна - мой ключ к знаниям. Она дала мне первые важнейшие жизненные уроки: уроки добра, порядочности, честности, любви к Родине. У нее был великий дар – любить искренне каждого, понимать чувства учеников и развивать в них эмпатию. Когда я, будучи ученицей, смотрела на преподавателей, меня не покидало ощущение, что они знают абсолютно все. Сейчас, являясь учителем, я вижу, сколько усилий нужно приложить для того, чтобы на уроках тебя слушали, слышали и понимали. Знания, которые мы даем, должны быть глубокими, полезными, а главное – верными. Для этого необходимо постоянно развиваться и самосовершенствоваться, пополнять собственные знания и умения.
Учитель - одна из самых сложных профессий. Как говорится, «учитель - единственная профессия, которая порождает все другие». Учитель - это призвание! Учитель - это звучит гордо!

Такая есть профессия – учитель,
Он не волшебник, маг иль чародей.
Учитель для нас – знаний хранитель,
Он в детях зажигает добрый свет.

И если трудно, он всегда подскажет.
Что непонятно, тут же объяснит.
Частицу сердца вкладывает часто,
Стремясь фундамент знаний заложить.

Учитель двери жизни открывает,
И громко сказать можно, не тая:
Учитель – не профессия, призвание!
Учитель – звучит гордо для меня!

Прикрепленный файлРазмер
Учитель - звучит гордо! Касимова А.Р..docx18.92 кб