SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Экологическое просвещение, как фактор формирования экологической культуры

jpg jpg

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.
Экологическое образование в области окружающей среды официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем, становится фактором, обеспечивающим развития экономики и общества в целом и является основой формирования нового образа жизни. характеризующегося гармонией в отношениях человека с окружающей средой.
Процесс воспитания экологической культуры может быть успешным, если он осуществляется непрерывно, начиная с дошкольного возраста. При этом непрерывным условием является сочетание теоретической подготовки с активной практической деятельностью в области охраны окружающей среды. В работе по формированию экологического сознания и мышления, воспитанию ответственного отношения к окружающей среде и здоровью, обеспечивающих экологически безопасное, устойчивое развитие России, принимают участие многие ведомства, государственные и неправительственные организации, коллективы педагогов и ученых.
14 апреля 2021 года состоялась городская научно-практическая экологическая конференция "Вариативность содержания образовательных модулей в экологическом просвещении детей на основе целей устойчивого развития на базе Экоцентра "ДОМ" в Горкинско-Ометьевском лесу.
в конференции приняли участие педагоги дошкольного образования, учителя образовательных организаций, педагоги дополнительного образования. На секциях конференции они делились опытом работы.отвечали на вопросы заинтересованных коллег.
Лучшие статьи будут опубликованы с сборнике по итогам конференции.