SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Заявка на конкурс "Электронные образовательные ресурсы в учебно-воспитательном процессе".

 shevchukae.ru

1. г. Казань, Ново-Савиновский район;
2. Шевчук Анна Евгеньевна;
3. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов им. Героя России М.Р. Ахметшина»;
4. Лучший электронный образовательный ресурс для учащихся 5-11 классов
5. Создание сайта учителя математики и применение его в образовательной деятельности как электронного образовательного ресурса.
адрес размещения электронного образовательного ресурса http://shevchukae.ru

6. Пояснительная записка

«Мы получим реальную отдачу, если учиться в школе будет и увлекательно, и интересно. Если она станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки…».
Текст Послания Президента Российской Федерации (извлечение). 05.11.2008

Цели и задачи:
- Повышение интереса учащихся к предмету;
- Вовлечение широкого спектра учащихся в проектную деятельность и участие в мероприятиях (олимпиады, конкурсы, творческие задания);
- Помощь «будущим» ученикам при выборе учебного заведения;
- Информация для родителей о специфике преподаваемого предмета, требованиях программы, основных обще учебных умениях;
- Расширение мировоззрения учащихся.

Область применения: Внеурочная деятельность по предмету.

Актуальность:
Современные педагогические технологии, использование компьютерных программ способствуют организации преподавания на качественно новом уровне. Современный мир невозможно представить без интернета. Его активными пользователями является огромное количество людей. И каждый находит в нём что-то нужное для себя.
Сайт учителя – это продукт, рассчитанный на определённую аудиторию. В данном случае сайт создан для моих учеников. На сайте они могут получить информацию: для самоподготовки, участия их в конкурсе, оценить творческие работы своих одноклассников, ознакомиться с календарём конкурсов и т.д.
Кроме того, полезную информацию с моего сайта могут почерпнуть родители учащихся и просто случайные посетители, кому интересна данная тематика.

Возрастные группы обучающихся: 5-10 классы

Формы и методы реализации:
Исследовательская деятельность по изучению норм и правил создания электронных публикаций, технологии их разработки и актуальность их применения в образовательной деятельности.

Ожидаемые (получаемые) результаты:
Активное использование материалов веб-сайта; Повышение интереса к предмету; Увеличение кол-ва учащихся принимающих участие в конкурсах и олимпиадах.
Использование ИКТ в образовательном процессе позволяет использовать широкий спектр технологий нестандартных форм общения педагога и ученика. Существующие возможности социальных коммуникаций позволяют вовлечь учащихся в процессы обучения.

Одной из технологий такого общения является сайт с возможностью оперативного обмена информации учитель – ученик, ученик – ученик.
Сайт учителя является электронным образовательным ресурсом, который можно успешно использовать в учебно-воспитательном процессе.

При правильном внедрении данной технологии в образовательный процесс и регулярном наполнении сайта возможно:
- поддерживать высокий уровень мотивации;
- поощрять активность и самостоятельность обучающихся;
- учитывать все многообразные достижения, фиксировать промежуточные и конечные результаты в самых разных видах деятельности: образовательной, творческой, социальной, коммуникативной;
- расширять возможности обучения и самообучения;
- получить навыки использования дистанционных форм обучения учащихся и интерактивного взаимодействия;
- повысить уровень ИКТ компетенции.

Прикрепленный файлРазмер
Создание ЭОР для 5-10 классов по математике.pdf3.24 Мб