SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Заявка на конкурс "Электронные образовательные ресурсы в учебно-воспитательном процессе".

 ДОУ112. Сабирзянова А.А.

1. Советский район
2. Сабирзянова Алиса Альбертовна, старший воспитатель
3. МБДОУ "Детский сад №112 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Советского района г. Казани
4. Номинация 5. "Лучший сайт педагога"
5. Цифровые образовательные ресурсы в дошкольном образовательном учреждении
https://alisa10187.wixsite.com/cop-v-doy
Описание работы:
Современное образование активно использует возможности современных инновационных технологий для повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса. С целью занять ребенка, родители с малых лет приучают детей к телефонам, планшетам, ноутбуку. Дети смотрят мультфильмы, играют в игры и овладевают первоначальными навыками работы с интерактивным оборудованием. А для того, чтобы обучать новому воспитатель должен идти в ногу со временем, постоянно повышая профессиональную компетентность.
В рамках проекта "Цифровая образовательная среда" я прошла курсы повышения квалификации по программе "Профессиональная компетентность тьютора в сфере цифровых образовательных технологий в условиях реализации ФГОС дошкольного образования". По окончании курсов мною был создан сайт "Цифровые образовательные ресурсы в дошкольном образовательном учреждении". Данную разработку я защитила на последнем практическом семинаре курсов повышения квалификации, получила сертификат. Являясь тьютором в сфере цифровых технологий в ДО в Советском районе г. Казани, совместно с коллегами, тьюторами, на основе каскадной модели, проводим обучение старших воспитателей Советского района. В нашем дошкольном образовательном учреждении "Детский сад №112 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Советского района г. Казани обучаю педагогов создавать и использовать цифровые образовательные ресурсы в учебно-воспитательном процессе.
На сегодняшний день известно достаточно большое количество различных программ, мультимедийных интерактивных модулей, которые позволяют создавать и редактировать аудио и видео файлы, текстовые и цифровые данные, создавать интерактивные игры, занятия, то есть разрабатывать цифровые образовательные ресурсы. Данные образовательные ресурсы можно применять в организованно-образовательной, самостоятельной деятельности детей, для организации индивидуальной работы с детьми.
Сайт "Цифровые образовательные ресурсы в дошкольном образовательном учреждении" посвящен современным образовательным ресурсам, используемым в учебно-воспитательном процессе. Включает в себя следующие вкладки: Главная, О нас, Документы, ЦОР, Участники, Форум, Контакты, Блог.
На сайте размещены нормативные документы, на основании которых стоится учебно-воспитательный процесс в ДОУ.
Пользователи сайта могут ознакомиться с такими цифровыми ресурсами, как
• сайты - генераторы для создания QR-кодов: www.qrcode-monkey.com и http://qrcoder.ru
• сайт для создания образовательных ресурсов LearningApps.org,
• платформа создания и проигрывания интерактивных игр kahoot.com и kahoot.it
• программа создания опросов, тестов, для быстрого сбора информации Яндекс.Формы
• платформа для укорачивания длинных ссылок - Кликер.
• Аудио и видео редакторы
• коммуникационные технологии
• YouTube канал
• Образовательный web-квест
• Web-сайт
В каждой вкладке вы можете ознакомиться с теоретическими материалами и практическими инструкциями, также даются примеры игр, разработок с использованием данных технологий. "Обучать — значит вдвойне учиться" писал Жозеф Жубер. Желаю Вам успехов в учении и обучении!

Прикрепленный файлРазмер
Сабирзянова А.А. ДОУ 112.docx15.75 кб