SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Заявка на конкурс "Электронные образовательные ресурсы в учебно-воспитательном процессе"

 Инстаграм

Московский район г.Казани
Гладкова Светлана Владимировна, старший воспитатель
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №207 комбинированного вида» Московского района г.Казани
Номинация 6: «Лучший сайт образовательной организации»
Инстаграм-профиль МАДОУ «Детский сад №207 комбинированного вида «Белоснежка»»
https://www.instagram.com/madou207kzn/?hl=ru
Одной из актуальных задач любой образовательной организации является своевременное информирование родительской общественности, социальных партнеров о своей деятельности. Конечно, вся необходимая информация имеется на официальном сайте ДОУ, но родителям современных дошкольников намного проще и комфортнее воспользоваться популярным приложением Инстаграм. Социальная сеть со множеством фото- и видеоматериалов о ярких событиях, прошедших мероприятиях – доступный ресурс для всех. Им удобно пользоваться и родителям, и педагогам, всем, кто так или иначе связан с системой образования, заинтересован в плодотворном сотрудничестве.
Профиль детского сада в Инстаграм был создан в октябре 2018 года. За это время опубликовано более 400 постов самой разной направленности. В фотографиях и видеороликах – вся жизнь ДОУ: значимые события, праздники, развлечения, акции, конкурсы, мастер-классы, объявления и поздравления с праздниками и победами в конкурсах. Каждая публикация – мини-рассказ о том, что интересного, важного произошло в детском саду, как педагоги организуют образовательную деятельность, чем занимаются воспитанники. В создании постов участвуют и родители – их видео и фото-материалы рассказывают о детских достижениях, развитии творческих и познавательных способностей, повседневных радостях и заботах.
За два с половиной года у Инстаграм-профиля детского сада появилось более 750 подписчиков. Среди них мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры воспитанников, педагоги ДОУ, коллеги из детских садов, школ, гимназий, учреждений дополнительного образования, производители детских товаров и услуг. Многие родители продолжают следить за новостями в ленте, даже когда их дети уже выпустились из детского сада, подписываются и повзрослевшие воспитанники.
Благодаря подписчикам и их реакциям на посты мы можем своевременно решать возникающие проблемы, улучшать качество предоставления образовательных услуг, делать жизнь наших воспитанников в детском саду более интересной, насыщенной, полезной. И самое главное – вместе с родителями воспитывать и развивать наших детей, помогая им быть по-настоящему счастливыми.