SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Садреева Майя Петровна

Эссе "Чайка живущая в каждом из нас. Р. Бах"

"Чем выше летишь, тем дальше видишь".
Ричард Бах
Как мало место в современном мире занимает отдельно взятый человек, с его заботами, болями, с его непохожестью на других. Почему я начала с этого? Потому, что я работаю в школе и вижу ежедневные движения непростого душевного роста в моих (и не только в моих) учениках.
Я наблюдаю за этим процессом и думаю о том, что какое место в нем занимаю я, учитель. Похоже, что кое-что я уже поняла. Может, это кое-что и есть самое главное в моей профессии…

Описание опыта работы

“ Non scholae , sed vitae discimus”
«Мы учимся не для школы, а для жизни»
Сегодня для большинства молодых людей знание иностранного языка является условием успеха в реальной деятельности, условием успешной карьеры и самореализации во внешнем мире.
Социально- политические и экономические преобразования во всех сферах жизни нашего общества привели к существенным изменениям в сфере образования. Изменился в частности и статус иностранного языка как школьного предмета. Иностранный язык стал в полной мере, осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство приобщения к иной национальной культуре и как важное средство для развития интеллектуальных способностей школьников, их общеобразовательного потенциала.