SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Асхадуллин Альфред Ильдарович

Ссылка на мой сайт

Здравствуйте, уважаемые посетители моей страницы!
Предлагаю Вам посетить мой личный мини-сайт: http://nsportal.ru/askhadullin-alfred-ildarovich-0
Думаю, что материал, предложенный на сайте, будет полезен не только учителям физической культуры.

Представление опыта работы учителя физической культуры 1 квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1

IMAG1603

Представление опыта работы учителя физической культуры 1 квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 175» Советского района города Казани.

Формирование потребности в здоровом образе жизни у учащихся

IMG-20151007-WA0008

Я считаю, что главной целью современного образования в области физической культуры является воспитание человека, умеющего ценить и сохранять своё здоровье, способного физически самосовершенствоваться. Формирование и сохранение здоровья учащихся, воспитание потребности в ЗОЖ - задачи, которые должны помогать решать учащимся учебные заведения.
Возникает вопрос: как?

Можно заставить выполнять определенные правила в учебном заведении, но невозможно заставить быть здоровым. Если мы искренне хотим улучшить здоровье наших воспитанников, необходимо вести системную работу, которая будет востребована нашими учащимися.
Как этого добиться?

Что побуждает нас с вами к каким либо действиям? Мы начинаем что-то делать, если это нам нужно, необходимо, т.е. возникает потребность в чем-либо.

Потребность в здоровье должна воспитываться с детства, для наших учащихся, в большинстве своем, здоровье не является такой необходимостью. То есть теоретически все хотят быть здоровыми, но при этом потребность в практических действиях, обеспечивающих здоровый образ жизни, отсутствует.
Значит надо пытаться воспитывать потребность в ЗОЖ.

Эссе "Гордимся прошлым-строим будущее"

«О спорт - ты мир» восклицал Пьер де Кубертен, возрождая Олимпийские игры нашего времени. Началось новое олимпийское движение. Спортсмены нашей страны под флагом царской России начали принимать рабское участие в этих соревнованиях. Так появились первые участники, а потом первые призёры и чемпионы ОИ нашей страны. В дальнейшем под молоткастым – серпастым флагом и с надписью на груди «СССР» наши парни и девушки начали показывать всему миру спортивные достижения страны советов, и награды всех пяти континентов узнали о новой спортивной державе СССР.
Первое время, примкнув к своим радиоприёмникам, а далее у черно- белых экран телевизоров, слушая и смотря репортажи с ОИ из Мельбурна и Рима, Токио и Парижа, и.т.д., узнавали о победах советских спортсменов, о первых олимпийских призёрах и олимпийских чемпионах своей Родины. Вся страна рукоплескала своим героям - чемпионам. Мы гордились ими. Они показывали всему миру о рождении новой спортивной державы СССР.