SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Пакшин Артур Александрович

Опыт педагогической работы

Опыт работы учителя истории Пакшина Артура Александровича
«Формирование гражданских компетенций обучающихся через активные формы урочной и внеурочной деятельности»
В своей педагогической работе я опираюсь на слова русского филолога Дмитрия Лихачёва: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, родному городу, родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать».
Я считаю, что одним из важнейших условий развития современного российского общества является воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации, обладающих высокой нравственностью, ответственностью, патриотизмом, имеющих уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов. Гражданское общество без данного ценностного фундамента построить будет крайне тяжело.
Как мне кажется, именно патриотизм может зародить в человеке ответственность перед окружающими и перед Отечеством, честность и правдолюбие.
Чтобы сформировать эти качества, необходимо решить следующие задачи:
- Создать условия для формирования гражданских компетенций;

Мой сайт

png

Здравствуйте, дорогие коллеги! Приглашаю Вас посетить мой сайт, там Вы можете увидеть мой блог, мои игровые разработки, такие как "Своя игра" и "Где логика", да и в целом познакомиться со мной поближе.
https://osetr25.wixsite.com/mysite

Сочинение на тему: "Жить - значит мыслить и творить"

 2

Жить – значит мыслить и творить.
Вся наша жизнь – это длительный путь, на котором белые полосы чередуются с чёрными, радость сменяет печаль, победы приходят к нам поочерёдно с поражениями. Главное, чего ни в коем случае нельзя делать, так это останавливаться и отчаиваться, нельзя опускать руки и хандрить от периодических невзгод. Необходимо понимать, что рано или поздно тучи над головой рассеются и вновь засияет солнце. А солнце даёт нам свет, тепло, энергию и желание жить. Жить – чтобы мыслить и творить!
У каждого человека свой жизненный путь, своя дорога. Какой она будет – во многом зависит от выбранной профессии. Я готов рассуждать о самой нужной, замечательной, уважаемой профессии – Учитель.
Каждый учитель в той или иной степени – мыслитель и творец. Французский философ Рене Декарт говорил: «Я мыслю, следовательно, я существую». Учитель же мыслит каждодневно, а значит, не просто существует, а живёт активной интеллектуальной жизнью.