SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Баландин Андрей Сергеевич

Сочинение-рассуждение

Дорогу осилит идущий.
Размышляя над заданной темой сочинения, я вспомнил интересную новеллу О. Генри «Дороги, которые мы выбираем». Боб Тидбол, главный герой рассказа, философски замечает, что не дорога определяет, куда мы придем, а что-то внутри нас, что заставило нас выбрать дорогу. Сам Боб дорогу выбрал: он решил предавать друзей ради собственной выгоды, по этой дороге он и шел всю жизнь. Говорится ли в пословице «дорогу осилит идущий» о таких, как он? Думаю, нет.

Осилить дорогу, на мой взгляд, значит измениться качественно. Русская литература изобилует примерами таких изменений. Андрей Болконский идет на войну за славой и почестями, а обретает глубокое миропонимание. Раскольников избирает путь убийцы, однако приходит к раскаянию. Герои классических русских романов возвращаются в те места, в которых они уже были, чтобы взглянуть на них другими глазами после духовной инициации. Между Раскольниковым, пишущим в своей каморке циничную статью, и Раскольниковым, осознавшим в той же каморке глубину своего падения, огромное расстояние! Получается, что можно «пройти дорогу», вернувшись в исходную точку.

Давайте познакомимся!

untitled

Добрый день, уважаемые коллеги! Меня зовут Андрей Баландин, я учитель русского языка и литературы в МБОУ "СОШ №67" города Казани.

Буду рад видеть вас на своём сайте
www.andreybalandin.com