SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Чихирев Олег Алексеевич

Сайт

Приглашаю вас посетить мой сайт http://comp-science.ucoz.net, где вы сможете найти интересные материалы для учеников и их родителей. Возможно, некоторые из них, будут полезны учителям информатики.

Дорогу осилит идущий...

Чихирев Олег Алексеевич, учитель информатики МБОУ «Лицей №110» Советского района г.Казани

Дорогу осилит идущий...

Дорогу осилит идущий... Что означает эта фраза для меня как для начинающего учителя? Задумавшись над этим вопросом, я вспомнил притчу о двух странниках, которые шли к своей заветной мечте. Их путь пролегал между крутыми горными склонами и грозил опасностью. Однажды они увидели, что дорога, по которой они шли, оканчивается у ближайшего выступа скалы. «Каким же я был глупцом, что поверил этим грёзам», - подумал первый странник. Сомнение, страх и неверие смутили его и сбили с Пути. Развернувшись, он пошёл назад, так и не добравшись до заветной цели. Второй странник поначалу тоже засомневался, но, приблизившись к выступу скалы, он увидел, что дорога вовсе не заканчивается, как ему казалось, а незаметно сворачивает за скалу, за которой её просто-напросто не было видно.
Так он шёл от одного "конца" пути к другому, от другого к третьему, и чем дальше он шёл, тем больше открывался ему путь. Путь к его мечте!