SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Шергина Анастасия Вячеславовна

Мой опыт работы.

Элемент методики развития голоса В.Емельянова

Жизнь моя на сегодняшний день складывается благополучно. Происходят события, которые имеют причинно-следственные связи разного характера и в то же время, несут благодатный опыт приобретения. Любимая работа – это часть моей жизни, без которой невозможно жить! И самое главное, ради чего все это делается – это любовь к детям. Чужих детей не бывает. Важно просто находиться со своими воспитанниками: узнавать как у них дела, поправить им косички и помочь надеть чешки. И так здорово, когда создаешь детям праздник, в котором они сами очень рады поучаствовать.

Эссе "Через тернии к звездам"

Essays-Trial-1

«Через тернии к звездам» - известная фраза, которую мы часто слышим в нашей жизни. Но что же она в себе несет? В чем ее смысл? Хочется отметить, что корни этого устойчивого выражения происходят от латинского Per aspera ad astra, которое приписывают Луцию Сенеке, использовавшему его в своем сочинении «Неистовый Геркулес». Римский философ, живший в начале первого века нашей эры был одним из ярчайших представителей стоицизма. Поэтому принято считать, что выражение «Через тернии к звездам» говорит о том, что нужно идти к своей цели, не смотря ни на какие трудности.
Для меня это выражение имеет две стороны: материальную и духовную.

Мои педагогические находки

DSC_0772

Я работаю в направлении развития вокально-певческих навыков, но любые навыки прививаются только при условии благоприятной психологической атмосферы. Поэтому для того, чтобы дети занимались активно и с интересом, я стараюсь делать свои занятия разнообразными и включать элементы вокала фрагментарно в рамках музыкального спектакля, театральной постановки или просто в формате игры. Представленное ниже музыкальное занятие проходит в интеграции с физической культурой "Осень в лесу"

Еще один материал для детей младших групп. Музыкальное занятие с элементами театрализации "Цветик-семицветик"

Мои авторские проекты

jpg

На данный момент у меня в работе есть ряд авторских проектов, которые мы с коллегами успешно реализуем. На некоторые из проектов имеется рецензия и даже выпущен сборник театрализованных постановок для детского сада. Сценарий новогоднего утренника "Новогоднее путешествие" стал лауреатом редакционного конкурса авторских материалов "Лучшие творческие разработки для детей -2016 год" и опубликован во всероссийском журнале "Музыкальная палитра".

https://nsportal.ru/detskiy-sad/muzykalno-ritmicheskoe-zanyatie/2016/01/...

Одной из первых работ стал мюзикл, посвященный сбору урожая на осеннее развлечение для старшей группы "Приключение мышки или Хлеб -всему голова!" :

https://nsportal.ru/detskiy-sad/muzykalno-ritmicheskoe-zanyatie/2016/01/...

Мюзикл "Приключения Чучелят или Делу время, а потехе - час!" был написан на год позже для подготовительной группы так же на осеннее развлечение:
https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2018/01/15/priklyu...

Любить детей - мое предназначение!

532879

Мое имя Анастасия Вячеславовна Шергина. Мне 38 лет. По профессии я музыкант, а именно хоровой дирижер, хормейстер, преподаватель. Закончила Самарскую Государственную Академию Культуры и Искусств в 2003 году. На сегодняшний день я работаю в детском саду № 177 музыкальным руководителем. Я многодетная мама, у меня четверо замечательных ребетишек! Мой педагогически стаж 4 года, но я всегда знала, что однажды все-таки найду свое предназначение. И я благодарна судьбе, когда она привела меня в детский сад, в который я попала вместе со своими детьми. Мне показалось, что я пришла к себе домой. В эту атмосферу детства, уюта, добра, детского смеха и просто не смогла больше обходится без всего этого.
Буду рада видеть вас на своей странице в социальной сети работников образования: https://nsportal.ru/asya-shergina Там вы найдете более подробную информацию обо мне, а также мои авторские методические разработки, сценарии и конспекты занятий. Добро пожаловать!