SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Цепкова Яна Александровна

обобщение опыта работы

IMG-20180111-WA0001

Стратегическая задача образования – конструировать воспитательные

системы так, чтобы личность получала запас интеллектуальных и нравственных сил, не только необходимых для того, чтобы адаптироваться,

“вписаться” в сегодняшние рыночные отношения, но и достаточных для

того, чтобы активно действовать в меняющихся условиях, проявляя заботу об общем благе.

Мировая история становления образования свидетельствует о том, что в основе образовательных традиций лежит исторически сложившийся способ формирования, развития и воспитания санкционированных обществом социально значимых качеств личности, т.е. общественный способ социализации подрастающего поколения, воспитание социального характера.

Эссе Через тернии к звездам.

IMG_3776

Эссе

Через тернии к звездам.

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель.

(Толстой Л. Н.)

Каждый человек на протяжении жизни не раз оказывается перед выбором. Мы выбираем место жительства, друзей, увлечения, музыку, литературу. В процессе взросления на нас влияет множество факторов: мнение родителей, учителей, друзей, средств массовой информации, технический прогресс. Один из самых важных выборов в жизни человека – выбор дела жизни. Не всегда мы принимаем правильное решение с первого раза. Мы мечтаем стать кем-то, получаем образование по профессии мечты, начинаем трудовую деятельность и, вдруг, понимаем, что дело жизни у нас совершенно иное. Тогда все начинается заново: новая мечта, новое дело.