SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Ахметзянова Анна Александровна

Сайт учителя истории МБОУ "Гимназия №9" Ахметзяновой Анны Александровны

3

«Учитель без любви к ребенку- все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета»
Здравствуйте, дорогие друзья!Буду рада видеть Вас на своем сайте! Ссылка на сайт: https://annamail89.wixsite.com/mysite

Описание опыта работы

W6jDg40jgiY

Я, Ахметзянова Анна Александровна, работаю учителем истории в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия №9» с 2011года. Шесть лет педагогической деятельности – это, конечно, немного, но я могу с уверенностью сказать, что эти шесть лет сильно изменили меня, прежде всего, как личность. За это время я поняла главное – уча других, мы учимся сами. Я стараюсь научить ребят своему предмету, но и у них мне самой есть, чему поучиться. Поэтому мой главный педагогический принцип – это работа в сотрудничестве с моими учениками и коллегами.
Чтобы сегодняшние ученики усвоили серьезные объемы новой информации, их необходимо заинтересовать, другими словами, вдохновить. Только тот человек пытается постичь что-либо, кому по-настоящему это интересно. Поэтому без хорошо продуманных технологий, методов и форм обучения трудно организовать успешный образовательный процесс. Вот почему следует совершенствовать те методы и средства обучения, которые помогают вовлечь учащихся в познавательный поиск, в труд учения, творчества: помогают научить учащихся активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету, к деятельности.

Эссе "Через тернии к звездам"

img4

Уча других, мы учимся сами.
Л.Сенека
Почему я учитель? Не врач, не инженер, не экономист, не юрист, а именно учитель?.. Тщательно пытаюсь припомнить тот момент, когда в моей голове зародилась идея стать педагогом. Мысленно переношусь в 2006 год: я ученица 11 класса, на пороге экзамены, выпускной, пора бы подумать о дальнейшей судьбе. Раньше при мысли о будущем сразу возникал романтический образ любимого, в ушах звенел детский смех. Дом, уют, тишина и покой – вот оно счастье! Теперь-то я понимаю, что надёжный супруг есть не у всех, и дети рождаются не в любой семье, да и тёплое гнёздышко удаётся свить далеко не каждому. Но люди живут и пытаются быть счастливыми! А счастье невозможно без любимой работы, без дела всей жизни. Сейчас я это знаю, но тогда, в мои семнадцать лет, нужно было просто сделать выбор. А это оказалось совсем не просто…