SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Коновалова Елена Геннадьевна

Описание опыта работы учителя русского языка и литературы Коноваловой Елены Геннадьевны

P1110356

Описание опыта работы учителя русского языка и литературы
МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России А.В. Козина»
Ново-Савиновского района г. Казани
Коноваловой Елены Геннадьевны.
Тема: «Пути формирования исследовательской культуры личности на уроках русского языка на основе технологии развития критического мышления»

Эссе "Через тернии к звёздам"

jpg

…Знавший истину стоик -
стоик только на треть…
Иосиф Бродский.

Есть такая легенда — о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…

«Per aspera ad astra», - сказал когда-то Луций Сенека, последователь философского учения стоицизма, и пошел на смерть, дабы не изменить своим убеждениям. «Не гладок путь от земли к звездам», - повторяем мы сегодня вслед за ученым, осознавая всю степень сложности достижения поставленной цели.

Сайт Коноваловой Елены Геннадьевны,учителя МБОУ "Гимназия №7 имени Героя России А.В. Козина" Ново-Савиновского района г Казани

 сайта

Добрый день, коллеги! Я приглашаю вас посетить мой профессиональный сайт, где размещена вся информация о моей деятельности. Помимо документов, вы найдете полезные ссылки, интересные мероприятия, которые помогут при организации вашей работы. Приятного просмотра!
https://nsportal.ru/konovalovaeg

Рабочая программа по русскому языку 5 класс по учебнику М.М. Разумовской

Рабочая программа по русскому языку для 5 класса основной общеобразовательной школы реализует основные идеи Федерального образовательного государственного стандарта основного общего образования второго поколения. Ее характеризуют направленность на достижение результатов освоения курса русского языка не только на предметном, но и на личностном и метапредметном уровнях, системно – деятельностный подход, актуализация воспитательной функции предмета. Программа обеспечивает преемственность обучения с подготовкой учащихся в начальной школе, а также предоставляет возможность для получения среднего ( полного) общего образования. В процессе создания Рабочей программы были учтены следующие нормативные документы:
Конституция РФ (Конституция РФ. – М.: Юридическая литература, 2009)
Закон «Об образовании в РФ» (от 29.12.2012 №273-ФЗ)
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»
Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 декабря 2015 г. N 1578"О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 413"