SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Константин Георгиевич Болгарский

Внеурочная деятельность как способ формирования метапредметных компетенций у детей (Из опыта работы в лицее-интернате)

IMG_5316-1

«Образовательная деятельность относится к вечным сферам деятельности человека. Это вечная сфера деятельности, наиболее привлекательная, наиболее интересная и наиболее благородная. И наиболее востребованная». В.В. Путин на заседании попечительского совета МГУ от 25.01.2017 г.

I. УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ОПЫТА И АКТУАЛЬНОСТЬ.
Образование – живой процесс. На памяти каждого опытного учителя стандарты образования соизмеряются с потребностями времени, государства.
Приказом Министерства образования и науки РФ 17 декабря 2010 года утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт – системообразующий элемент всего образования. На государственном уровне определена цель: воспитание творческой, свободной личности, исповедующей ценности демократического общества. Перед школой стоит задача выявления и развития способностей каждого ученика, достижение им не только предметных, но и метапредметных, и личностных результатов. Усиливается и роль компетенций в образовании.

Открывая мир литературы с "Книжаром"

gVaYus87TJU

Книжар* - это я, Болгарский Константин Георгиевич, - популяризатор чтения, учитель литературы и русского языка первой категории IT-лицея КФУ, ведущий рубрики «Китапхана» на радио «Миллениум», организатор встреч с писателями в городе Казани, профессиональный читатель с "несколькотысячекнижным" стажем. На просторах интернета меня можно найти на http://knijar.ru
Пространство личного сайта задумывалось как своеобразная рабочая и творческая визитка. Хранилище накопленного опыта, которое может быть интересно как школьникам, так и коллегам по просвещению.
Ежедневное обновление новостей оказалось удобнее разместить в социальных сетях, и его можно найти в паблике популярнейшей социальной сети. Заходите на http://vk.com/knijar.
Многое меня вдохновляет в этой жизни: прекрасная работа, семья, друзья, ученики, но именно книги наполняют жизнь новыми красками, заставляя проживать тысячи жизней, испытывать весь спектр эмоций. Именно этими эмоциями я хочу поделиться с Вами.

*Книжар с болгарского языка переводится - "продавец книг".

Эссе "Учитель в моей жизни!"

books-stock

«Литература – учитель жизни».
© Александр Солженицын.
Мир Литературы - мой главный учитель, и мне повезло с проводниками в этот мир! Вместе с Дёмкой, героем «Ракового корпуса», мечтающим получить высшее образование, об этом «гудеть» буду и я. Вот мой учитель, открывающий глаза на этот мир - Литература… Большая, Классическая, Школьная и не только. Со всей строгостью форм и идей, заключенная в библиотечных страницах и стремящаяся вырваться наружу. Со всей своей свободой форм и авторской мысли, проникающая в сердце и заставляющая задуматься… Не хватит и тысячи страниц, чтобы описать все прочитанное и так или иначе повлиявшее на мое становление как учителя, так и человека, но я могу вспомнить тех, кто открывал для меня дверь в таинственный и манящий мир слова.
Первой была мама, Болгарская Елена Константиновна. Помню, как читала она мне сказки, детские рассказы, приносила из библиотек новые сокровища. Да и наши книжные шкафы пополнялись регулярно. «На книгах не сэкономишь» - говаривала она.