SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Чекункова Елена Владимировна

"Помним! Гордимся!

IMG-20180126-WA0012

Сегодня в нашей школе - МБОУ "Школа № 9 с углубленным изучением английского языка" Ново - Савиновского района прошла встреча с ветеранами - блокадниками. Мои ребята- учащиеся 5 б класса приняли участие в концертной программе для ветеранов.
Волновались, были очень серьезны и трогательны одновременно!!! Еще раз услышали о тяжелом времени, прониклись к рассказу одной из героинь встречи...И поняли, что счастливы! Потому что рядом мама и папа, родные и близкие, друзья! Потому что живем в прекрасной стране!
Сохраним МИР на планете Земля!!!

Очерк «Легко ли быть учителем» (Организация проектной деятельности учащихся)

Очерк
«Легко ли быть учителем»
(Организация проектной деятельности учащихся)

Восемнадцать или девятнадцать лет работаю в школе, точно не знаю, да и действительно ли так уж необходимо знать количество лет, прожитых в стенах одного, такого родного учебного заведения? Много сил и знаний вложено в меня талантливыми учителями – коллегами, которые с первых же дней окружили своим теплом, добротой и вниманием; да и сама я, думаю, немало вложила в развитие школьной жизни и становлении на путь истинный ее питомцев – учеников…
Организация проектной деятельности… Помню, что впервые эту фразу услышала из уст ныне покойной Николаевой Ларисы Александровны – бывшего директора нашей школы – человека уверенного, знающего, любящего заниматься самообразованием и постоянным желанием найти что-то новое, модернистское, если можно так выразиться, яркое, нужное и необходимое в данное время и в данном месте.

Мы - молодцы!!!

DSCN2546

Подведены итоги VIII Международной дистанционной олимпиады "Великие реки мира - 2017", проводимой среди Ассоциированных школ ЮНЕСКО,в которой приняли участие две команды из МБОУ "СОШ № 9 с углубленным изучением английского языка" Ново - Савиновского района г. Казани.
Команда пятиклассников под руководством Степанищевой Ольги Викторовны - "Акулы" в составе: Гатауллина Диана, Ахметова Зарина, Мартынова Милена, Инсапова Камилла, Самитова Арина, стала победителем творческого и исследовательского туров, а также заняла в командном зачете призовое третье место.
Сборная команда учеников старшего звена под руководством Чекунковой Елены Владимировны - "Спектр" в составе: Сафина Дана, Хузина Виолетта, Мирмиева Аделя, Валеева Аделия, Захарова Даша, также стали победителями творческого и исследовательского туров.
Поздравляем команды и желаем им творческих успехов!!!

Международная дистанционная олимпиада "Великие реки мира!"

 не место в реке! Команда Акулы, г. Казань

Стартовала VIII Международная дистанционная олимпиада "Великие реки мира!". Олимпиада проводится среди Ассоциированных школ ЮНЕСКО. Наша школа - МБОУ "СОШ № 9 с углубленным изучением английского языка" Ново-Савиновского района- принимает участие в данной олимпиаде уже третий год подряд. В этом году школу представляют две команды: "Акулы" - команда пятиклассников под руководством Степанищевой Ольги Викторовны, и "Спектр"-команда старшеклассников под руководством Чекунковой Елены Владимировны.
В этом году олимпиада посвящена Году экологии и особо охраняемых природных территорий, Международному Году туризма, перекрестным годам Россия-Испания и Россия-Австрия, десятилетию сближения культур и другим международным и национальным культурным датам и событиям.
Олимпиада проходит в три этапа.

Участие в Международной онлайн -олимпиаде

aKvJ1cPJaZA

С 1 декабря стартует 5-й сезон Международной онлайн-олимпиады «Фоксфорда».
Международная онлайн-олимпиада Фоксфорда — это совершенно бесплатное соревнование для школьников с 5-го по 11-й классы.
В пятом сезоне можно принять участие в олимпиадах по математике, русскому языку, информатике, биологии, физике, химии, обществознанию, истории и английскому языку.
Учащиеся нашей школы (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением английского языка") с большим удовольствием приняли участие в IV сессии олимпиады,стали дипломантами различных степеней. Задания очень интересные и сложные! Составляют их победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников под руководством профессорского состава сильнейших ВУЗов России (МГУ, МФТИ, СПбГУ).

А Ваши ученики принимали участие в олимпиадах такого уровня?

Эссе "Ведь ты - человек! Ты и сильный, и смелый..."

Чекункова Елена Владимировна,
учитель химии и естествознания
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9
с углубленным изучением английского языка» г. Казани

Эссе
«Ведь ты – человек! Ты и сильный, и смелый…»
Я хочу сейчас обратиться ко всему взрослому населению нашей страны… Ко всем тем, кто постоянно ругает современную молодежь, обвиняет подрастающее поколение в отсутствии патриотизма, в «просиживании штанов» перед экраном компьютеров и планшетов, «уткнувших свои носы» в телефоны…
Их ругают все, кому не лень: и родители (за беспорядок в комнате, невыполнение домашних дел, несерьезное отношение к занятиям в школе), и учителя (за невыполненные задания или за списывание их с «решебников»), и просто прохожие люди или едущие в транспорте («не смотрят, куда идут», «не уступают места», «совершенно не умеют вести диалог», «ничего не читают, ничем не интересуются, только играют»), и т.д, и т.п.

ЕГЭ - 2017

Уважаемые коллеги! Нашла на сайте следующую информацию про изменение структуры ЕГЭ - 2017 по химии. Думаю, что это вам пригодится...
Планируемые изменения в КИМ ЕГЭ-2017 по химии
Будет изменено:

Как и в предыдущие годы КИМ ЕГЭ по химии 2017 года будет состоять из двух частей: 1. Задания с кратким ответом; 2. Задания с развернутым ответом. Изменения в основном произойдут в первой части КИМа.

- Первая часть будет разбита на отдельные тематические блоки в примерном соответствии со структурой школьного курса химии.
В каждый блок будут включены задания как базового, так и повышенного уровня.
- Из заданий базового уровня будут исключены задания с выбором одного правильного ответа из 4-х вариантов. Они будут заменены на задания с множественным выбором, задания на установления соответствия. (некоторые из таких заданий были использованы в КИМах 2016 года).
.
Будет сокращено:

- Изменение структуры заданий приводит к увеличению их дифференциирующей способности, поэтому число заданий будет снижено с 40 предположительно до 34-х;