SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Литвинюк Наталья Владимировна

Педагогический опыт

Основная цель современного образования – воспитать самостоятельно мыслящую личность, способную адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, сформировать у учащихся умение и желание самосовершенствования и самообразования. Достижение этой цели вижу возможным через эффективное построение учебного процесса, применение современных технических средств обучения, новых методик обучения, учитывающих разноуровневую подготовку учащихся.
Как учитель-филолог, считаю, что главная задача моей педагогической деятельности - не только дать определённую сумму знаний (расширить словарный запас учащихся, показать неисчерпаемые богатства русской речи, представить ученикам русскую и мировую литературу как сокровище общемировой культуры), но и, что не менее важно и ценно, показать практическую ценность и необходимость в дальнейшей жизни. Другими словами, покидая школу, дети должны уметь грамотно говорить, обладать презентационными и ораторскими навыками, уметь активно владеть богатством устной и письменной речи, мыслить, иметь желание к дальнейшему развитию собственных творческих способностей.

Грамматическая основа предложения

Выпишите грамматическую основу предложения.
1.Теперь она не будет ни спать, ни есть.
Она не будет ни спать, ни есть
2.В такие минуты думаешь о какой-то безысходности.
Думаешь
3.Отец был намного старше мамы.
Отец был старше

Слитное, раздельное, дефисное написание наречий

Презентация "Слитно, раздельно, через дефис"станет хорошим подспорьем в изучении, повторении темы, а также в рамках подготовки к экзаменам.
Повторение: Пр…делать, пр…поднести, пр…ехать, пр…небречь, пр…открыть, пр…следовать, пр…зрение, пр…добрый, пр…лестный, пр…увеличить, пр…бор, пр…рвать, пр…лежный, пр…ломить, пр…бывать (в городе)

Эссе

yLbPYQe8LWk

Гордимся прошлым - строим будущее

Мы восхищаемся древностью, но живем современностью.
/Овидий/

Дни проходят бесконечной чередой, за окном осень неизбежно сменяется зимой, зима - весной, а весна – летом. Время неумолимо бежит вперёд, годами отмеряя века, и мы живём, в ежедневных заботах не замечая этого. Мы спешим в необозримую даль, пытаясь догнать ускользающее будущее, строим планы, достигаем поставленные цели, совершаем потрясающие открытия.
Этими открытиями всегда наполнена жизнь учителя, ведь он должен сам идти в ногу со временем. Должен помогать своим ученикам в стремлении расти, развиваться, создавать.
С помощью современных космических аппаратов, раздвигая пространство, мы достигаем планеты и звезды… Благодаря новейшим техническим средствам, мы за короткое время со скоростью света способны охватить информацией всю планету… Мы заглядываем в недра человеческого существа, не прибегая к помощи скальпеля… Прогнозируем судьбу человечества… И всё это было бы невозможным без одного важного, по мнению ученых разных стран, изобретения… книги.