
Блог пользователя Харисов Марат Мансурович
Описание опыта работы
У меня небольшой педагогический стаж. Но я уже понял: мастерство учителя не случайная удача, не счастливые находки, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами.
Когда я размышляю о смысле и значении великой профессии - Учитель, я вспоминаю притчу:
Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.
Первый ответил: “Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята”.
Второй сказал: “Зарабатываю на хлеб для своей семьи”.
А третий гордо произнес: “Я строю прекрасный храм”.
Трое рабочих делали одно и то же, но чувствовали себя по-разному. Для первого работа была каторгой, и он был очень несчастен. Второй чувствовал себя опорой и кормильцем семьи. В его ответе - спокойное достоинство. Третий служил прекрасной цели. Он был горд и счастлив.
Счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд, в свою работу.
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- Читать далее
Гордимся прошлым, строим настоящее
«Без бергэ, Без булдырабыз. Мы можем, Мы вместе»
Меня всегда изумляла детская непосредственность, не обременённая привычными для взрослых штампами, способность рождать совершенно неожиданные вопросы и формулировать гениальные, в своей простоте и точности суждения. Где-то в глубине я, конечно, знаю и даже, наверно, немного помню, что когда то и сам был таковым, но жизнь и даже скорее физиология сделали то, что должны были. Это осталось лишь в далеких отголосках памяти. Но речь не об этом, это всего лишь маленькая ремарка к тому, как обычный детский вопрос дал мне ответы, о которых я даже не задумывался. Ведь правильный вопрос, порою куда более ценен, чем с десяток обычных ответов.
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- Читать далее