SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Харисов Марат Мансурович

Описание опыта работы

У меня небольшой педагогический стаж. Но я уже понял: мастерство учителя не случайная удача, не счастливые находки, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами.

Когда я размышляю о смысле и значении великой профессии - Учитель, я вспоминаю притчу:

Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.

Первый ответил: “Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята”.

Второй сказал: “Зарабатываю на хлеб для своей семьи”.

А третий гордо произнес: “Я строю прекрасный храм”.

Трое рабочих делали одно и то же, но чувствовали себя по-разному. Для первого работа была каторгой, и он был очень несчастен. Второй чувствовал себя опорой и кормильцем семьи. В его ответе - спокойное достоинство. Третий служил прекрасной цели. Он был горд и счастлив.

Счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд, в свою работу.

Гордимся прошлым, строим настоящее

«Без бергэ, Без булдырабыз. Мы можем, Мы вместе»

Меня всегда изумляла детская непосредственность, не обременённая привычными для взрослых штампами, способность рождать совершенно неожиданные вопросы и формулировать гениальные, в своей простоте и точности суждения. Где-то в глубине я, конечно, знаю и даже, наверно, немного помню, что когда то и сам был таковым, но жизнь и даже скорее физиология сделали то, что должны были. Это осталось лишь в далеких отголосках памяти. Но речь не об этом, это всего лишь маленькая ремарка к тому, как обычный детский вопрос дал мне ответы, о которых я даже не задумывался. Ведь правильный вопрос, порою куда более ценен, чем с десяток обычных ответов.