SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Анна Гибина

Опыт работы

picture-15624

Здравствуйте, Уважаемые коллеги!
Позвольте представить Вам небольшой отчет из опыта моей педагогической деятельности.
Правительство РФ представило программу развития химического комплекса России до 2020 г., согласно которой планируется увеличить выпуск химической продукции, повысить уровень ее качества, развить инновационные технологии и т.д. И действительно, химический и нефтехимический комплекс на сегодняшний день является базовым сегментом российской промышленности. И развивается она стремительными темпами и в нашем регионе. Как сказал Рустам Нургалиевич Минниханов: «Нефтехимия станет локомотивом экономики России». Однако для устойчивого формирования химической промышленности требуется соблюдение ряда условий, одним из которых является постоянный контроль за качеством образования и усиление системы подготовки кадров. Все это напрямую зависит от качества химического образования в школе и от того, какого выпускника мы имеет по окончанию школы. В настоящее время экзамен по химии, как и в предыдущие годы, остается востребованным, однако выбирает его не так много учащихся.

Методическая тема

images (2)

Позвольте представить Вашему вниманию методическую тему, над которой я веду активную работу «Формирование системы научно-практических навыков через экспериментально – опытную деятельность на уроках химии в школе". С более подробной информацией Вы можете ознакомиться во вложении.

Жанровые фотографии

20151027_102354

...С листа березового капля
Скатилась около меня,
В журчащий ручеек попала,
И понеслась она, звеня,
И в Волгу юркнула, сверкая,
В великой потекла воде.
Что станет с каплей? Я не знаю!
Куда дойдет? Пристанет где?
Но из таких вот капель малых
Все океаны состоят,
И капли сокрушают скалы,
Валами грозными гремят!
Иван Федосеев

Интернет ресурсы

png

http://annagibina.jimdo.com (мой личный сайт, где дети и их родители могут познакомиться с последними новостями о различных мероприятиях по химии и биологии, с материалами по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Для учителей на сайте имеется раздел «Методическая копилка» с разработками уроков, презентаций)

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее,
чтобы оно объяснило нам наше настоящее
и намекнуло о нашем будущем
Белинский В. Г.
Я закрываю глаза…
Старый покосившийся домик, невысокое крыльцо, покрашенное синей краской, на котором сидит маленькая девочка лет четырех. С легким скрипом открывается дверь дома, и оттуда выходит пожилая женщина, нежная, домашняя, с белыми вьющимися волосами, выбивающимися из-под платка,с тонкими благородными чертами лица. Теплыми руками она передает хлеб с душистым растительным маслом и солью. «Ешь, дочка, мы с тобой столько колосьев набрали, вот я и хлебушек тебе испекла, ешь, Анечка…» - говорит моя родная бабушка, моя вторая мама. И я с детской непосредственностью искренне верю, что те колосья, за которыми мы только что ходили на поле, для хозяйственных нужд, действительно, можно за пять минут превратить в ароматный домашний хлеб.

Проект «Исследование экологического состояния озер на улице Чуйкова Ново-Савиновского района г. Казани»"

Озера — это огромное, удивительное природное богатство нашей страны. Они помогают сохранить биологическое разнообразие. Чем выше биологическое разнообразие, тем устойчивее наш мир, тем он приятнее, интереснее.
Система озер на улице Чуйкова – естественные водоёмы на территории Ново-Савиновского района г. Казани. Это один из самых плотнозаселённых районов города. Поэтому меня очень волнует экологическое состояние данного природного объекта, и мне хотелось бы выяснить вызывает ли оно опасения как источник экологической опасности для жителей нашего района.
Каждый день я измерял температуру воздуха и воды. Фотографировал природные явления. Наблюдал микроскопических животных и растения под микроскопом. Оценил состояние воды биологическим способам и по результатам анализа качества воды - органолептического и химического. Все результаты записывал в дневник.
Исходя, из имеющихся данных о животных и растениях, химическом состоянии проб воды я решили дать оценку состояния нашего озера.