SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Сейфутдинова Лилия Фердинатовна

Чайка, живущая в каждом из нас

P1230008 - копия

Кружащаяся пустота вокруг. Я в закрытой комнате, мне душно, не хватает света. Но самое страшное – я одна.
Этот сон повторялся и повторялся день за днем, неделя за неделей. Я просыпалась в горячей постели, прикладывала руки к истошно колотящемуся сердцу. И никак не могла понять смысла Сна. Для чего Ты даешь его мне? Что я должна понять? К каким выводам прийти?
Я собиралась, шла на работу, проводила урок. Еще урок. Еще урок. Как темные капли в незамутненную воду. Ученикам не нужно было то, что говорила я. Они не доросли до этого. Или были мудрее меня и интуитивно понимали: есть в жизни вещи гораздо более важные. Когда-то должен был прийти срок понять это и мне.
И он пришел. Проснувшись однажды после очередного своего кошмара, я долго не могла уснуть после. И нашла книжку на столике мужа. Ричард Бах. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». «Как смешно, - подумала я. – Для чего чайкам имена?». Я начала читать рассказ.

Творческий отчёт

11А ия - копия

В современных условиях нельзя трактовать обучение только как формирование у учащихся определённой системы знаний, умений, навыков. Сейчас на первый план выдвигаются задачи гармонизации индивидуальных и социальных аспектов обучения, формирование личностных качеств, наиболее значимых для общества и рынка труда.