SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Тиркия Лиля

Описание опыта работы

IMG_4460

Я, Тиркия Лиля Рифульевна, работаю педагогом-психологом в средней школе № 70 Кировского района с 2003 года. Мой профессиональный педагогический опыт составляет более 23 лет, из них 13 лет в должности педагога-психолога.
Мое жизненное кредо: «Каждый ребёнок одарён и талантлив, способен найти своё место в жизни. Помочь раскрыть его способности и талант – моя задача»
Теоретические основы моей профессиональной деятельности – это фундаментальные принципы гуманистической психологии Гордона Олпорта, Карла Роджерса, Абрахама Маслоу, признающие безусловную ценность каждого человека, здоровую творческую личность, раскрывающую свои потенциальные возможности в процессе самореализации и жизненного самоопределения. Теоретические основы позволяют выделить основные принципы работы в должности педагога-психолога:
- человек целостен и должен изучаться в его целостности;
- каждый человек уникален, поэтому анализ отдельных случаев не менее оправдан, чем статистические обобщения;
- человек открыт миру, переживание человеком мира и себя в мире — главная психологическая реальность;
- человек есть активное, творческое существо.

Пальчиковый театр

IMG_0281

При помощи фигурок пальчикового театра перед ребенком открывается удивительный мир сказки, которую он может по своему желанию создавать и переделывать. Это совсем не развлечение, а сложное исследование, ведь у ребенка появляется возможность разыграть и проанализировать на сцене множество необычных и непонятных для него ситуаций.

Добро пожаловать на мой сайт!

1

Приглашаю всех коллег на личный сайт школьного психолога Тиркия Лилии Рифульевны.На сайте вы найдете полезную информацию по работе с детьми, педагогами и родителями. Буду благодарна за ваши конструктивные отзывы и профессиональные комментарии. Надеюсь, он будет вам полезен:

http://tirkyalilia.wixsite.com/mysite-1

Также предлагаю вам посетить еще один ресурс - это группа в социальной сети "ВКонтакте", объединения "Ровесник-ровеснику":

http://vk.com/rov_rov_sms

Учитель в моей жизни

«Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы?» Думаю, что летать человек может от счастья. А ведь счастье так многолико! Это и любовь, это и осознание правильности выбранного жизненного пути, это и люди, которые тебя окружают и дарят тепло своих сердец. Не знаю, найдётся ли человек, который бы оспорил такие простые, но мудрые слова: счастье, когда занимаешься любимым делом. Так вот я счастливый человек! Помню, что с детства мечтала стать учителем, в юности стремилась к этому, получила образование и стала работать в школе. Проходила профессиональную переподготовку, продолжаю совершенствоваться на различных, очных и дистанционных, курсах повышения квалификации, в «Университете Талантов», стараюсь расти, меняться в соответствии с новыми требованиями в образовании.
Кто же стоял у истоков такого серьёзного отношения к профессии?
Ответ прост: учителя. Изначально это мои родители. Они научили меня не только элементарному, самое главное – они привили любовь к труду, к выбранному делу, доказали своей жизнью, что нужно быть порядочным и честным человеком, позитивно смотреть на жизнь.